Северная и Южная Корея организуют встречу разделенных семей в конце октября

Южная и Северная Корея договорились возобновить встречи членов семей родственников, разделенных войной. Встречи пройдут с 20 по 26 октября для 100 человек. Стороны обсуждают вопрос о том, как сделать их регулярными.

08 сентября 2015, 13:15, ИА Амител

Южная Корея и КНДР договорились о возобновлении встреч членов семей и родственников, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, сообщает ТАСС. Встречи пройдут с 20 по 26 октября.

Соответствующей договоренностью закончились двухнедельные переговоры представителей Общества Красного креста с двух сторон в пограничном пункте Пханмунджом в Демилитаризованной зоне. Всего во встречах примут участие около 100 человек. Местом проведения выбрана курортная зона Кымгансан (Алмазные горы) в КНДР.

Также на переговорах обсуждался вопрос о том, как сделать встречи разлученных родственников регулярными. 

Встречи родственников было решено проводить после межкорейского саммита в 2000 году. Последняя состоялась в начале 2014-го. Жители разделенной на Север и Юг Кореи не могут ездить друг к другу в гости, писать письма, звонить по телефону или общаться с помощью интернета.

Переговоры о встречах разделенных родственников проводятся с 24 августа. В тот день КНДР и Южная Корея договорились сообща предотвращать обострение ситуации на Корейском полуострове. Договоренности предусматривают, что Сеул прекращает пропагандистское вещание на КНДР с помощью громкоговорителей. Пхеньян в свою очередь выразил сожаление в связи с подрывом южнокорейских солдат на минах в районе границы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров