Насколько нужна барнаульским школам благотворительная помощь родителей?

Принудительно-благотворительная помощь школам у многих родителей вызывает негативные эмоции. Интересно, что в администрации Барнаула утверждают, что школы финансируются достаточно.

08 сентября 2015, 14:57, ИА Амител

С началом учебного года у многих родителей начинаются серьезные финансовые платы. И дело не только в том, что нужно собрать ребенка в школу, закупив ему самое необходимое. Дело в  принудительно -"благотворительной помощи", которую вынуждены платить родители в школах. Насколько нуждаются школы Барнаула в дополнительных материальных вливаниях, и обязаны ли родители платить школе, разбирается "Комсомольская правда в Барнауле".


Зачем барнаульским школам благотворительная помощь родителей? Зачем барнаульским школам благотворительная помощь родителей?

Фото:https://pixabay.com

По словам экспертов, так называемые "взносы" на нужды школы имеют статус благотворительных. А значит, являются  добровольными. Поэтому любой нажим со стороны родительского комитета, завуча или учителей можно воспринимать как вымогательство и смело идти в суд для отстаивания своих прав.

"Конституция РФ и Закон об образовании гарантируют бесплатное школьное образование, - рассказывает Мария Доценко, юрист. – Поэтому, если ваш ребенок учится в государственном бюджетном учреждении, а не в частной школе, вы имеете полное право не сдавать никаких денег. Если родители отказываются или не в состоянии сдавать на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребенку в получении государственного образования. К сожалению, большинство родителей не отдают себе отчета в том, что противозаконные сборы с них – это вымогательство и уголовное преступление, которое может быть расценено как злоупотребление служебным положением. У школы нет права заставлять вас вкладывать деньги. Не хотите – не сдавайте. Благотворительная деятельность подразумевает взнос на добровольной основе. А добровольность означает – кто хочет и может, тот и сдает".

Интересно, что не совсем соответствуют действительности заявления представителей школ, которые утверждают,  что без родительской помощи им не выжить. По словам заместителя председателя комитета по образованию города Барнаула Андрея Муля, бюджетное финансирование школ предусматривает средства, которых хватит на вполне благополучное функционирование:  "На сегодняшний день для функционирования учреждений государственного образования было выделено из бюджета города Барнаула около 100 млн рублей. Данных средств достаточно для нормального функционирования этих учреждений. Хотя, конечно, всегда есть возможность улучшить действующую ситуацию. Бюджетное финансирование школ предусматривает средства на текущий ремонт, учебные расходы, покупку мебели, различных школьных принадлежностей, в том числе досок и ученических приборов. В каждой школе есть штатное расписание, которое предполагает содержание технического персонала, в чьи обязанности входит уборка всех помещений учреждения. Финансируется в школах и установка кнопок тревожной сигнализации (охраны, противопожарной сигнализации). А вот целевого финансирования физической охраны нет. Здесь родители сами определяются, нужно им обращаться к услугам частных охранных предприятий или можно обойтись силами вахтера и сторожа. Учреждения образования могут привлекать дополнительные средства, но происходить это должно по принципу добровольности. Принуждать к сбору данных средств учреждения образования не имеют права. Обращаться с жалобой на подобные факты жители Барнаула могут в комитет по образованию города".

Источник:  http://www.alt.kp.ru/daily/26429/3301883/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров