Александр Карлин раскритиковал работу управления Россреестра на Алтае

При составлении Агентством стратегических инициатив (АСИ) Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2015 год управление Росреестра по Алтайскому краю получило 10-е место из 12 в Сибири.

09 сентября 2015, 10:59, ИА Амител

Работу управления Россреестра в Алтайском крае подверг критике губернатор Александр Карлин. Как сообщает сайт "ПолитСибру", 8 сентября в администрации Алтайского края состоялось заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата, на котором было заслушано выступление руководителя Росреестра Юрия Калашникова.

Губернатор захотел выслушать комментарии Калашникова по результатам  Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации за 2015 год. В данном рейтинге управление Росреестра по Алтайскому краю получило 10-е место из 12 в Сибири. Составитель рейтинга – Агентство стратегических инициатив (АСИ).
 
"Юрий Викторович, я ваши тезисы посмотрел, не надо их читать. Не надо нам рассказывать, как вы оспаривали результаты рейтинга, - предупредил Юрия Калашникова Александр Карлин. - Ваши оправдания носят один очень серьезный методологический порок. Это заключается в том, что вы оспариваете результаты и методологию, но по этой методологии оценивались не только вы, но и другие службы в других регионах. И вы получили здесь десятую позицию из двенадцати по Сибирскому федеральному округу. Отложите ваши тезисы и русским языком объясните нам, почему при всех тех условиях, которые вам на протяжении десятка и более лет создаются идеальными в Алтайском крае, вы удосужились получить вот такие низкие оценки и по кадастровому учету, и по регистрации прав на недвижимое имущество. И что вы будете делать, чтобы эти показатели улучшать".

Как сообщает "ПолитСибру", Юрий Калашников не смог объяснить участникам совещания, почему опрошенные АСИ алтайские предприниматели низко оценили услуги Росреестра.

Губернатор также отметил, что вопросы к работе управления Росреестра касаются не только сроков регистрации прав, но и качества работы. "У нас очень быстро регистрируют права на землю какие-то сомнительные структуры типа анастасийцев, и мы перед фактом встаем, когда серьезные земельные ресурсы выхлестываются, - сказал Карлин. - У нас немало случаев, когда сервитуты по факту имеют место, но в процедурах не учитываются. И потом это создает судебные споры и серьезные препятствия в том, чтобы и землепользователям, и собственникам недвижимости реализовывать свои права".

Александр Карлин потребовал "сделать выводы" и убрать "люфты, которые дают возможность для  злоупотреблений".

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих и других.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров