Россия, в отличие от простуженного Чурова, к выборам готова

Россия готова к Единому дню голосования, который пройдет 13 сентября.

09 сентября 2015, 16:00, ИА Амител

Предвыборная кампания перед Единым днем голосования 13 сентября по всей стране, за исключением отдельных недочетов, проходит вполне спокойно, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявления председателя ЦИК России Владимира Чурова.

"Я считаю, что страна подготовилась к единому дню голосования, за исключением председателя ЦИК России, который сильно простудился во время празднования Дня города… Кампания проходит спокойно, что позволило нам обратить внимание на конкретные недостатки и ошибки в избирательной кампании. Речь идет о нарушениях, допущенных со стороны избирательных объединений и избирательных комиссий по сбору подписей", - сказал Чуров.

Он уточнил, что в последние дни в ряде регионов обострилась ситуация с досрочным голосованием. "Мы уделяли этому большое внимание… Как выяснилось, далеко не до всех территориальных избирательных комиссий дошли наши требования", — сказал глава ЦИК.

Единый день голосования пройдет 13 сентябряЕдиный день голосования пройдет 13 сентября

"По итогам избирательной кампании, которая завершается 13 сентября, мы отдельно уделим внимание (этому вопросу), мы будем максимально жестко подходить к этому вопросу", — заверил Чуров. Он также сообщил, что в этой избирательной кампании было значительно меньше нарушений в области агитации.

Также Чуров подчеркнул, что ЦИК будет постоянно напоминать правоохранительным и следственным органам о необходимости расследования всех уголовных дел, возбужденных в ходе этой избирательной кампании.

В единый день голосования 13 сентября в регионах России пройдет почти 11 тысяч выборов всех уровней. В 21 регионе будут выбирать губернаторов, в 11 субъектах — депутатов региональных парламентов. Для участия в губернаторских выборах зарегистрировано около 100 кандидатов от 16 партий. В среднем на один пост претендуют 6-7 кандидатов. Конкурс на депутатское место в региональном парламенте составляет 19 человек.

Как ранее писало ИА "Амител", в Алтайском крае в этот день будет разыграно 365 мандатов, из них 25 – выборы глав сельских поселений, 51 – выборы в райсоветы и представительные органы городских округов и 289 мандатов — выборы в представительные органы сельских поселений. В выборной кампании участвуют 37 территорий – принять участие в голосовании смогут порядка 200 тысяч избирателей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров