Жильцы дома под шпилем хотят сделать символ города товарным знаком

Живущие в доме под шпилем барнаульцы решили найти средства на его реконструкцию оригинальным способом - они хотят зарегистрировать облик здания в качестве товарного знака.

10 сентября 2015, 08:13, ИА Амител

Жители известного в Барнауле дома под шпилем, расположенного на проспекте Ленина, 82, намерены улучшить внешний вид здания путем регистрации его названия и облика в качестве товарного знака. 

Знаменитый шпиль и его дом

Об этом ИА "Амител" рассказала председатель совета известного дома Раиса Табачук. "Мы обсуждали на совете этот вопрос, и у нас есть твердое мнение зарегистрировать наш символ, чтобы сделать его еще более привлекательным, - сказала она. - Мы не ищем личной выгоды, но наш дом знаковый, и мы хотим, чтобы его двор выглядел достойно, чтобы коммуникации работали исправно. Думаем, что и содержание дома должно быть достойно его облика. Мы уже обратились за помощью к нашему депутату с просьбой помочь в данном вопросе". 

Депутат краевого законодательного собрания Андрей Волков (на округе которого находится знаменитое строение) подтвердил факт такого обращения: "Да, ко мне в приемную действительно обратились жители дома под шпилем с такой неординарной просьбой. Я считаю, что мы не имеем права отнимать у барнаульцев и гостей города возможность фотографироваться на фоне дома, рисовать его и воспевать, но вот использование его в качестве имиджевого, коммерческого символа (как это порой случается) не мешает узаконить. Это даст возможность привлечь средства для его благоустройства, ведь это не просто жилой дом, это своего рода символ краевой столицы. Сейчас мы прорабатываем данный вопрос". 

В Алтайской торгово-промышленной палате заявили, что с просьбой о содействии в получении товарного знака "Дом под шпилем" к ним пока не обращались и затруднились оценить перспективы данной процедуры, объяснив ее "необычностью ситуации". 

В 2005 году мэрия Барнаула объявляла акцию "Народный шпиль", целью которой был сбор средств на реставрацию шпиля над знаменитым домом. Тогда на это требовалось 1,2-1,4 млн рублей. На эти средства планировалось восстановить работу флюгера, показывающего направление ветра. В настоящее время поддерживающие его балки разрушены от времени, а подшипники, отвечающие за вращение, изъедены коррозией. Некоторые барнаульские музыканты проводили благотворительные концерты. Однако удалось собрать лишь несколько тысяч от необходимой суммы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров