Нетрезвых водителей в России будут лишать автомобилей

Минюст предлагает ужесточить наказание за нетрезвую езду и оставлять нарушителей без автомобилей

10 сентября 2015, 12:49, ИА Амител

Ужесточить ответственность за нетрезвую езду вплоть до изъятия автомобиля предлагает первый вице-премьер Игорь Шувалов. Как сообщает "Российская газета", речь идет о проекте Минюста, в котором предлагается автомобили нетрезвых водителей помещать на штрафстоянку до уплаты штрафа.

Штрафы сейчас за это нарушение очень весомые - 30 тысяч рублей.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов считает, что здесь проблем не должно возникнуть: автомобили и сейчас доставляются на спецплощадку, а после введения нормы они будут там задерживаться до момента уплаты штрафа.

"Наказание - последняя стадия, которая применяется, если человек не понимает, - отмечает Виктор Нилов. По словам чиновника, большую роль в уменьшении нарушений может сыграть общественный контроль. Следить за поведением водителей и пешеходов должны не только сотрудники ГИБДД, но и остальные участники дорожного движения".

Кроме того, по мнению главы ГИБДД, при введении наказания за агрессивное вождение удастся избежать субъективного подхода.

За семь месяцев 2015 года в стране зафиксировано 96 626 дорожных происшествий. В результате аварий погибли почти 12 тысяч человек, 403 из них – дети.

Напомним, ранее глава Чечни Рамзан Кадыров приравнял водителей, которые сознательно нарушают правила дорожного движения, к террористам и предложил ужесточить для них наказание. По его словам, штраф должен быть оплачен в течение суток, в противном случае автомобиль виновника ДТП выставляется на продажу.

Многие читатели ИА "Амител" сочли, что это слишком суровое наказание.

Поддерживаете ли вы предложение Кадырова отбирать и продавать машины нарушителей ПДД?
Полностью поддерживаю 266 чел.
Абсолютно не поддерживаю 225 чел.
Ужесточать ответственность надо, но отбирать автомобиль - это слишком 395 чел.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров