Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Краевой суд отменил оправдательный приговор директору "КИА Центр Барнаул"

, ИА "Амител"
Оправдательный приговор в отношении директора "КИА Центр Барнаул" Антона Ковалева отменила апелляционная комиссия Алтайского краевого суда.

Апелляционная комиссия Алтайского краевого суда 10 сентября отменила оправдательный приговор суда Индустриального района Барнаула в отношении директора "КИА Центр Барнаул" Антона Ковалева.

Фото: кадр Рент.ТВ

Об этом ИА "Амител" сообщил один из пострадавших Тимофей Н.

"Сегодня Апелляционная комиссия отменила приговор судьи Огнивенко, и дело направлено на новое рассмотрение. Рассматривать дело будет новый судья", — рассказал Тимофей.

Кроме того, по его словам, коллегия восстановила в правах людей, которых ранее Индустриальный суд не признал потерпевшими по этому делу, поскольку Ковалев вернул им часть денег.

Сейчас у Антона Ковалева имеется три дня на обжалование решения коллегии. По словам свидетелей, сам Ковалев на заседании суда не присутствовал, а его адвокат заметно нервничал. "Наверное, они все-таки ожидали положительного для себя решения", — предположил Тимофей Н. 

Напомним, согласно материалам уголовного дела, автосалон “Киа Центр Барнаул” не выполнил обязательства более чем по 70 договорам купли-продажи на общую сумму 31 041 595 руб. В том числе перед физлицами – 26 661 995 руб., перед юрлицами – 4 379 600 руб.

По данным следствия, автосалон заключал с покупателями договоры купли-продажи. Люди в полном объеме оплачивали стоимость автомобилей, но машин так и не дождались.

По уголовному делу была создана следственно-оперативная группа в составе трех следователей следственного управления при УВД Барнаула. Надзор за расследованием осуществляла прокуратура Барнаула.

16 июня Индустриальный районный суд полностью оправдал директора  "Киа Центр Барнаул" Антона Ковалева. Пострадавшим не возместили ни моральный, ни материальный ущерб. 
В оправдательном приговоре сказано:

"То обстоятельство, что Ковалев А.С. из кассы ООО "Витязь" (на которое был оформлен автосалон, — прим. ред.)  получал денежные средства, поступившие от клиентов-покупателей, не свидетельствует о хищении Ковалевым А.С. указанных денежных средств, поскольку последний, являясь уполномоченным учредителем Ковалевой С.В. лицом и Управляющим директором ООО "Витязь" и ведя финансово-хозяйственную деятельность, вправе был распоряжаться денежными средствами, в том числе и поступающими на расчетный счёт ООО "Витязь".

Далее в приговоре говорится:

"Наличие множества пострадавших лиц в результате предпринимательской деятельности ООО "Витязь" не свидетельствует о наличии у Ковалева А.С. умысла на совершение мошеннических действий в отношении покупателей автосалона "Киа Центр Барнаул".

Пострадавшие очень тяжело переживают ситуацию. За годы судебных тяжб они поняли, что денег им не вернуть. И даже смирились с этим. Но с оправданием Ковалева смириться были не в силах. Люди массово подавали апелляции, которые заканчивались словами: "утверждения суда мы считаем образчиками издевательства над здравым смыслом и профанации правосудия".

По мнению пострадавших, то, что дело направлено на новое рассмотрение и к новому судье, дает им основание надеяться на справедливость.


Автор:
Елена Лепезина редактор +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

10.09.2015 16:22
- гость -

Вот и хорошо

10.09.2015 16:22
- гость -

фамилию судьи в студию,который оправдал,наверно не просто так!

10.09.2015 16:27
- гость -

Согласен, по судье провести внутреннее расследование, что и как, пускай ребята с московии все проверят.

10.09.2015 16:28
- гость -

статью перечитай

10.09.2015 16:28
- гость -

неужели справедливость восторжествует и мошенника всё-таки можно будет назвать мошенником, а не плохим хозяйственником?

10.09.2015 16:36
гоги

Вот же интересно сколько госпожа Огнивенко получила денежек за оправдательный приговор?? А Антоша Ковалев уже давно ноги в Индийском океане отмачивает, теперь ищи его свищи...

10.09.2015 16:41
- гость -

чего-то антошки или его защитничка в комментах не видать. давно не читал слезливой истории о том как его оболгали.

10.09.2015 16:47
Град

Ковалев уехал из страны?

10.09.2015 16:50
Коренной Барнаулец

Но если судить по тексту приговора, то у судьи не было основания привлекать его к ответственности, т.к. деньги он брал из кассы автосалона. И если он что то присваивал, то только деньги автосалона. А пострадавшие по закону должны были подавать в суд на автосалон. А у хозяев автосалона к нему вопросов не было. Это как ненадлежащий ответчик или я не прав?

10.09.2015 17:02
BOSS2014

Ну вот, значит, есть справедливость в этой жизни.
А то некоторые здесь рыдали и в истерике бились головой о землю, когда судьёй Огневенко был принят оправдательный приговор Ковалёву.

10.09.2015 17:03
Elle

Коренной Барнаулец
зарегистрированный
10 сентября 2015 г.
16:50

Если с помощью юридического лица похищаются деньги, то к уголовной ответственности привлекается не юр. лицо, а должностные лица, которое имели полномочия по совершению операций с деньгами, в результате которых деньги оказались похищены, то есть в первую очередь и привлекается главный "распорядитель" - директор. Юр. лицо же не само все операции осуществляет, это делает директор от имени организации.

По вашей логике это получается идеальное преступление - создается юр. лицо, через него проводятся все махинации, а потом - я брал у юр. лицо, с него и спрашивайте, я же не виноват.

10.09.2015 17:05
Коренной Барнаулец

Elle 10 сентября 2015 г.
17:03 Поэтому и спросил как в реальности. Может быть просто не ту статью применили.

10.09.2015 17:10
гость

Получается, дали уехать и отменили оправдательный приговор?

10.09.2015 17:15
ПлохойХорошийЗлой

Коренному, да что-то типа того. На сколько я в курсе там есть кому предъявлять, и даже вроде как предоставлены доки оплаты поставщикам этих машин дальше по цепочке. И даже есть кадры, которые отказались получать доставленные в барнаул машины, попросив другие но так и не дождавшись других.

10.09.2015 17:16
Коренной Барнаулец

гость 10 сентября 2015 г.
17:10 Вынесут обвинительный, недолго и вернуть. Практика по линии интерпола хорошая складывается.

11.09.2015 07:07
- гость -

Хорошо-то как. Может еще не все потеряно?

11.09.2015 08:49
- гость -

Есть все таки справедливость. Только выпустят через месяц.

11.09.2015 08:52
acdc

Выпустят через месяц.Ну ни чего, пока есть время ,Светку твою драть будем.

11.09.2015 09:18
- гость -

acdc
зарегистрированный 11 сентября 2015 г.
08:52

А кто такая Светка и почему её надо драть???

11.09.2015 09:40
- гость -

Еще бы по судье Огнивенко чего-нибудь порешали бы

11.09.2015 09:59
- гость -


гость - 11 сентября 2015 г.
09:18
Светка - это жена Ковалева. Она очень много "займов" взяла в Киа-Центр-Барнаул. Но насчет "драть" - это грубовато.

11.09.2015 10:01
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=My8URI8tqbk

11.09.2015 11:18
- гость -

Как гражданин РФ, считаю, что за оправдательные приговоры по таким делам, на скамью подсудимых надо садить судей!!! мошенничество чистой воды, какое может быть оправдание? Вор должен сидеть!!!

11.09.2015 12:10
- гость -

Ну да, если предположить, что Ковалев занес в суд, то это деньги вот тех обманутых пенсионеров. В этом случае судья гораздо гаже этого Ковалева.

11.09.2015 13:28
- гость -

Отличная новость! Появилась надежда на торжество справедливости. А это в нашей стране - редкость.

29.09.2015 09:38
ИРина

С такими оправдательными приговорами не в суде надо работать, а романы писать!!!!! Вот это да!!!