Более 500 рублей тратят россияне за один поход в магазин

В августе за один поход в магазин россияне потратили 550 рублей. Это на 1,6 процента меньше, чем месяцем ранее.

11 сентября 2015, 07:05, ИА Амител

Россияне стали меньше тратить денег на покупки. Так, как сообщает исследовательский холдинг Romir, за один поход в магазин в августе 2015 года россияне в среднем тратили 550 рублей. Это на 1,6 процента меньше, чем в июле.

Россияне стали меньше тратить на покупкиРоссияне стали меньше тратить на покупки

В годовом выражении также произошло снижение показателя среднего чека на 2,1%.
Аналитики говорят, что это может быть связано с сезонным снижением цен на ряд продуктов, в первую очередь овощей и фруктов. В то же время исследователи отмечают, что горожане экономят, подыскивая наиболее интересные ценовые предложения в большем количестве торговых точек.

По данным холдинга, по сравнению с прошлым годом средний чек сильнее всего "похудел" в гипермаркетах, потеряв почти 100 рублей относительно августа 2014. В супермаркетах значение среднего чека в прошедшем августе оказалось равным величине чека летом прошлого года. Аналогичная ситуация наблюдается и в дискаунтерах.
 
В исследовании приняли участие 10 тысяч россиян в 56 городах. Мониторинг учитывает стоимость набора товаров повседневного спроса.

Между тем, по данным Росстата, инфляция в России достигла 10 процентов. Сильнее всего за неделю с 1 по 7 сентября подорожали огурцы (5,4 процента) и помидоры (1,3 процента). Подсолнечное масло выросло в цене на процент. Стоимость яиц, сахара, риса и гречки увеличилась на 0,3-0,5 процента.

Минэкономразвития прогнозирует, что по итогам 2015 года инфляция составит 12-12,4 процента. ЦБ предсказывает уровень в 12-14 процентов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров