Ранее засекреченные материалы вошли в книгу Сомова о Германе Титове

В Алтайском крае вспоминают великого земляка, космонавта Германа Титова. В честь его 80-летия в крае вышла книга Константина Сомова "Герман Титов. Позывной "Орел".

11 сентября 2015, 10:18, ИА Амител

80 лет исполняется 11 сентября уроженцу Алтайского края, космонавту Герману Титову. 

В Алтайском крае проходят мероприятия, посвященные памяти великого земляка. Пожалуй, самое значимое из них – презентация книги Константина Сомова "Герман Титов. Позывной "Орел", которая состоялась 10 сентября в библиотеке им. Шишкова в Барнауле.  

Почетными гостями торжества стали дочь космонавта Татьяна и внук Андрей. Губернатор Александр Карлин вручил Татьяне Германовне первый экземпляр книги. Она рассказала о том, что алтайский журналист и писатель Константин Сомов, автор книги о космонавте, общался с семьей Титовых, показывал рабочие рукописи, сообщает официальный сайт администрации края.

Татьяна Титова

altairegion22.ru

По словам Татьяны Титовой, в книге много нового материала, который ранее был засекречен. "Раньше многое было засекречено. В основу этой части книги легли воспоминания ветеранов, людей, которые с ним служили", – поясняет Татьяна Германовна.

Сам автор книги Константин Сомов рассказывает, что ему хотелось рассказать о Титове не как о памятнике, а как о человеке. Передать его настоящие качества. "В этом мне очень помогла первая встреча с сослуживцами космонавта, которая состоялась в штабе космических войск. Меня пригласили в малый зал, сказав, что пришли люди, готовые рассказать о Германе Степановиче. Я был в недоумении: зачем нам малый зал, там, наверное, всего несколько человек. А увидел я, что в зале – около 20 человек! И я понял, что Герман Титов, говоря просто, был мужик стоящий! Если его сослуживцы, спустя 15 лет после того, как он ушел из жизни, собрались и приехали, это говорит о многом".

Константин СомовКонстантин Сомов

altairegion22.ru

Автор книги признается, что открыл для себя Германа Титова как человека с большой буквы. "По моим личным представлениям, его полет в космос – большое достижение. И это, по моим же личным представлениям, – просто мизер от того, что он делал потом, в течение 30 лет, для укрепления обороноспособности нашей родины. Надеюсь, мне удалось передать это тем, кто будет читать книгу", – заключил Константин Сомов.

Вдова космонавта Тамара Васильевна, которая не смогла приехать на Алтай, направила в адрес администрации Алтайского края поздравление, в котором выразила свое отношение к этой книге: "Мне очень приятно сказать, что в рамках юбилейных мероприятий в Алтайском крае в серии "Алтай. Судьба. Эпоха" выйдет книга об этом человеке. Для нас, членов его семьи, Герман Степанович был мужем и отцом, братом и любимым дедом, а в истории человечества он навсегда останется Космонавтом № 2. И в этой же истории навсегда останется в памяти людей место его рождения, его малая родина – Алтайский край. Меня не может не волновать то, как чтят своего земляка в крае. Память возвращает нас к имени космонавта буквально с первых минут пребывания на Алтае, когда при приземлении самолета в Барнауле командир корабля объявляет: "Наш самолет произвел посадку в аэропорту имени Германа Степановича Титова", пишет вдова космонавта.

Она также отмечает, что сам Герман Титов никогда не считал себя героем. "Я не могу не сказать слов благодарности губернатору Александру Карлину за развитие края во всех аспектах. Такого отношения к памяти земляков, как в Алтайском крае, нет, наверное, нигде. В этом все вы, и руководители, и музейные работники, и простые жители просто молодцы! Успехов вам и процветания!" – отметила в поздравлении  Тамара Титова.

Герман Титов родился 11 сентября 1935 года в селе Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края в семье Степана Павловича Титова. Отец его был учителем, играл на множестве музыкальных инструментов, рисовал, писал стихи и песни. В военные годы Степан Павлович был на фронте, а его жена Александра с сыном Германом и дочерью Земфирой жили у родителей в коммуне Майское Утро, где Герман учился с первого по третий класс, семилетку он заканчивал в Полковниково, а среднюю школу – в селе Налобиха.

С июля 1953 года служил в армии. В 1955 году закончил 9-ю военную авиационную школу лётчиков (Кустанай), а в 1957 году – Сталинградское военное авиационное училище (Новосибирск), после чего служил в строевых частях ВВС в Ленинградском военном округе (26-й авиаполк, машины Су-7, аэродромы Гатчина, Сиверский (Ордынка)).

В 1960 году был выбран в отряд космонавтов, где стал дублёром Юрия Гагарина и пилотом второго космического корабля "Восток-2", запущенного в августе 1961 года.

С 6 по 7 августа 1961 года Герман Титов совершил космический полёт продолжительностью 1 сутки 1 час, сделав 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров. В полёте имел позывные "Орёл". Спускаемый аппарат приземлился вблизи города Красный Кут (Саратовская область). На момент полёта Герману Титову было 25 лет.

11 июля 1968 года стал старшим инструктором-космонавтом и взял на себя командование вторым отрядом космонавтов. 21 марта 1969 года возглавил 4-й отдел Центра подготовки

С 1972 по 1973 год служил на должности заместителя начальника Центра по управлению космическими аппаратами военного назначения Главного управления космических средств Министерства обороны СССР, с 1973 по 1979 год – на должности заместителя, а с 1979 по 1991 год – на должности первого заместителя начальника ГУКОС МО СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам. Являлся председателем нескольких государственных комиссий по испытаниям ракетно-космических систем. Являлся активным идеологом создания морских кораблей измерительного комплекса, принял большое личное участие в разработке корабля проекта 1914 "Маршал Неделин".

В октябре 1991 года генерал-полковник авиации Герман Степанович Титов вышел в запас.

С 1992 по 1993 годы — президент Международного научно-технического центра по космонавтике и электронике "Космофлот", с 1993 по 1995 годы — заместитель председателя совета Российского центра конверсии аэрокосмического комплекса, а с 1999 года — президент Федерации космонавтики РФ.

Жил в Москве.

Успешно баллотировался в первом (1993 год) и втором (1995 год) созывах в Государственную Думу от КПРФ. 14 мая 1995 года победил на довыборах в Коломенском округе. Входил во фракцию КПРФ в первом и втором созывах.

Скончался 20 сентября 2000 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров