Эксперты: Алтай наполнен низкокачественным алкоголем из Казахстана

Статистика свидетельствует, что в 2015 году тенденция снижения показателей распространенности алкогольных расстройств среди населения Алтайского края сохраняется.

11 сентября 2015, 14:41, ИА Амител

Жители Алтайского края стали пить меньше. Вместе с тем, значительно "помолодел" возраст тех, кто впервые знакомится с алкоголем. Об этом сегодня, 11 сентября, говорили эксперты во время круглого стола в Барнауле, посвященном Всероссийскому дню трезвости.

В мероприятии приняли участие: главный специалист Управления АК по пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности  Ольга Польгерт, главный врач КГБУЗ  "Алтайский краевой  наркологический диспансер" Андрей Иванов, заведующий токсикологическим отделением КГБУЗ ГБ№11 Герман Балаганский и заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД РФ по Алтайскому краю Тимофей Ярцев.

 На конференции по ситуации с алкоголем в Алтайском крае

Фото ИА "Амител"

"В крае сформирована 3-х уровневая система оказания наркологической помощи населению: 65 наркологических кабинетов в поликлиниках городских и центральных районных больниц для обслуживания взрослого и детского населения, наркологические диспансеры в  гг.  Бийске,  Заринске,  Рубцовске,  Барнауле. За последние пять лет потребление алкогольных напитков в Алтайском крае снизилось на четыре литра — с 18 до 14 литров на душу населения в год", - сказал Андрей Иванов.

Статистика свидетельствует, что в 2015 году сохраняется  тенденция снижения показателей распространенности алкогольных расстройств среди населения Алтайского края. Тем не менее, специалисты отмечают,  что алкоголизм "помолодел".

 "Мало того, что подростки начинают знакомиться с алкоголем раньше чем в прежние годы, обостряется проблема отравлений наркотическими веществами и курительными смесями", - отметил  зав. токсикологическим отделением Герман Балаганский.

По словам экспертов, в Алтайском крае стали меньше производить крепкие спиртные напитки. Соответственно, на  этот рынок  в край пришла продукция из других регионов, в том числе низкокачественный алкоголь из Казахстана.


"Возможно такая ситуация сложилась вследствие дисбаланса цен на эту продукцию в наших государствах. Однако, нужно учесть, что алтайские заводы выпускают только качественную продукцию, соответствующую ISO, в то время как в Казахстане тех. регламент более мягкий" – информировала Ольга Польгерт.

По словам специалистов, общий показатель зарегистрированных подростков с пагубными (с вредными последствиями) употребления алкоголя в 2014 году, уменьшился на 11 9 %. Число зарегистрированных алкогольных психозов составило 35,2 больных на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного показателя по РФ на 33 3 % по Сибирскому федеральному округу - на 39,9%. В Алтайском крае в 2014 году к уровню 2012 года зафиксировано снижение показателей распространенности патологии в группах потребителей алкоголя на 15 %. За  период  с  2012  года  смертность  от  острых  отравлений  алкоголем сократилась на 19,4%. Наркологической службой Алтайского края достигнуты целевые показатели модернизации     наркологической     службы,     установленные     приказом Минздрава   России   от   05.06.2014   г.    "Об   утверждении   концепции модернизации наркологической службы РФ до 2016 года" (в редакции от 05 февраля 2015 г.), установленные на 2015 год.

"Несмотря на снижение количества потребляемого алкоголя,  количество задержанных в нетрезвом виде, а также за распитие спиртных напитков в общественном месте,  в Барнауле за 8 месяцев за 8 месяцев этого года задержано более 24 тысяч человек", - сказал журналистам Тимофей Ярцев.

Эксперты отметили, что алкоголь не должен приносить проблемы. А для здорового человека безопасной считается доза (в пересчете на спирт) около 40 мл. в день.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров