Российскому программисту пересадят голову в декабре 2017 года

Через два года российскому программисту Валерию Спиридонову пересадят голову. Это станет первой операцией в мире по пересадке головы человеку.

11 сентября 2015, 16:37, ИА Амител

Назначена дата первой в мире операции по пересадке головы. Как сообщает Fox News, операция должна состояться в декабре 2017 года.

Как уже сообщало ИА "Амител", первым в мире человеком, которому пересадят голову, станет российский программист Валерий Спиридонов, страдающий мышечной атрофией. Как отмечают специалисты, обычно больные с таким диагнозом не доживают и до 20 лет. Валерию  сейчас 30, и его состояние с каждым годом ухудшается, поэтому он готов рискнуть, чтобы получить шанс на выздоровление.

По словам россиянина, доктор Канаверо сообщил, что двух лет хватит для того, чтобы закончить все научные расчеты и обговорить в малейших подробностях все детали операции.

Пересадку головы намерен выполнить итальянский хирург Серхио Канаверо. Врач уверен, что операция пройдет успешно. Также стало известно, что в операции примет участие китайский ученый Жэнь Сяопин, которого на родине прозвали "доктором Франкенштейном" за его рискованные опыты, пишет Newsru.com.

В 2013 году доктор пересадил голову мыши, а в этом году планировал проводить такую же операцию на приматах. Отмечалось, что команда врачей под руководством Сяопина уже около тысячи раз выполнила операции по трансплантации голов у мышей.

По сообщениям СМИ, операция продлится около 36 часов. Подразумевается, что голова Валерия и тело донора будут держаться в холоде, чтобы продлить период жизни клеток без кислорода.

Валерий Спиридонов в беседе с журналистами пошутил, что первое, что он планирует сделать после пересадки головы, – это поехать в отпуск. "Но если говорить серьезно, операция – это шанс восстановить нормальную жизнь для людей с серьезной инвалидностью. Я хочу почувствовать, что значит жизнь здорового человека", – подчеркнул он.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров