Останки цесаревича и великой княжны Романовых хотят перезахоронить

Цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых предлагают перезахоронить 18 октября в Санкт-Петербурге.

11 сентября 2015, 19:30, ИА Амител

Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Госархиве РФ останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, решила предложить правительству провести церемонию захоронения останков 18 октября в Екатерининском приделе в Петропавловском соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс".


Издание пишет,  что на церемонию, возможно,  будут приглашены представители семьи Романовых.

Также уточняется, что  "на заседании комиссии были заслушаны результаты работы двух экспертных групп по историческому и естественно-научному направлению, созданных с целью анализа проведенных в рамках уголовного дела исследований останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии Романовых, представлены соответствующие заключения, подтверждающие подлинность останков".

В связи с обращением Русской православной церкви к Следственному комитету РФ, Центру судебно-медицинской экспертизы Минздрава и Институту общей генетики имени Н.И. Вавилова, РАН поручено представить предложение по проведению дополнительных исследований.

"Эксперты подчеркнули, что в случае необходимости разрешения тех или иных исторических вопросов возможен дополнительный генетический анализ образцов костных останков императора Николая II и анализ образцов наиболее ближайших родственников, в том числе скончавшихся", – говорится в сообщении.

Ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев распорядился создать межведомственную рабочую группу по исследованию и перезахоронению останков цесаревича Алексея и великой княжны Марии, которые находятся в Госархиве РФ. В состав рабочей группы включены чиновники разных уровней, представители общественных и религиозных организаций. Возглавил группу вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько.

В свою очередь глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявлял, что осталось много нерешенных вопросов в идентификации останков членов семьи последнего российского императора Николая II.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров