Россия поставит на Украину газ на $500 млн

Россия готова предоставить Украине скидку, а по словам Алексея Миллера, ЕС может выделить Украине $500 млн для покупки у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа, но их все равно не хватит для создания необходимых запасов.

12 сентября 2015, 07:29, ИА Амител

Россия и Евросоюз достигли договоренности по вопросу поставки зимнего пакета газа на Украину, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Он подтвердил, что РФ готова предоставить Украине скидку на газ на зимний период для формирования стоимости газа на уровне соседних стран.

"Договорились об условиях взаимодействия, необходимом объеме закачки газа в ПХГ Украины, покупки газа до текущего потребления - те обязательства, которые должна взять на себя украинская сторона. Об объемах финансирования, которые потребуются, и что Еврокомиссия берет на себя определённые обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами", - отметил министр.

Новак подчеркнул, что это позволяет провести трехстороннюю встречу между Россией, Еврокомиссией и Украиной на следующей неделе. Зимний пакет будет распространяться на весь отопительный сезон, договоренности достигнуты об условиях в период с 1 октября по 31 марта.

Принимавший участие в переговорах глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что предварительная цена на газ для Украины без скидки может составить порядка $252 за тысячу кубометров.

"Цена (на III и IV квартал - ИФ) будет по формуле. И мы сейчас видим понижательную тенденцию. И наша оценка, пока предварительная, что цена по формуле (на IV квартал без скидки - ИФ) будет $252 за тысячу кубометров", - сказал Миллер.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров