"Сирийский ход" Владимира Путина застал США врасплох

Президент США Барак Обама поручил провести экстренное заседание Совета национальной безопасности для подготовки ответа на «беспрецедентное», как считают в Белом доме, увеличение российского военного присутствия в Сирии

12 сентября 2015, 09:00, ИА Амител

 "Сирийский ход" Владимира Путина застал внешнеполитические ведомства США врасплох: разведка не смогла предупредить о переброске российского оружия заранее, и информация поступила Обаме уже пост-фактум, сообщает finanz.

Президент США Барак Обама поручил провести экстренное заседание Совета национальной безопасности для подготовки ответа на "беспрецедентное", как считают в Белом доме, увеличение российского военного присутствия в Сирии, сообщает  со ссылкой на высокопоставленные источники в американской администрации.

Имеющиеся у США данные сводятся к следующему: с начала сентября Россия ведет переброску в Сирию истребителей МиГ-31 и СУ-25, которые размещаются над подконтрольном президенту Башару Асаду аэродроме близ Латакии.

Параллельно идет расширение и модернизация авиабазы - строятся диспетчерские вышки и дома для проживания военнослужащих. В Белом доме считают, что Москва может готовиться к отправке в Сирию крупного контингента военных специалистов. В этой ситуации у США нет готового плана действий.

Пока Госдепартамент ограничился призывом к Греции и Болгарии закрыть небо для российских самолетов. Болгария согласилась. Однако этот ход во многом бессмысленный: существуют альтернативные воздушные пути в Сирию, например, через Иран, перекрыть которые США не смогут, заявил в среду первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.

Бессилие и медлительность ГосДепа вызвали недовольство Обамы, рассказывает близкий к президенту США источник. С другой стороны, предложить четкую концепцию трудно.

США разрываются между союзниками, и в администрации Обамы зреет раскол: некоторые советники предлагают согласиться на усиление российского присутствия в Сирии и начать совместные удары по позициям "Исламского государства" на севере страны.

Другие считают, что такой подход равносилен признанию поражения в борьбе за свержение Асада, и апеллируют к тому, что под прикрытием борьбы с террористами РФ будет "бить" и оппозиционные Асаду силы.

Напомним, США добиваются свержения Асада с 2011-го года. Кремль, напротив - поддерживает сирийского лидера, заблокировавшего прокладку через свою страну газопровода из Катара в Турцию (который потенциально может угрожать монополии "Газпрома" на европейском рынке).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров