Россиянин, вернувшийся на Землю, побил рекорд пребывания в космосе

Приземлился космический корабль "Союз ТМА-16М" с россиянином Геннадием Падалкой и Айдыном Аимбековым (Казахстан) и Андреасом Могенсом (ЕКА)

12 сентября 2015, 11:20, ИА Амител

В казахстанской степи успешно приземлился космический корабль "Союз ТМА-16М", на борту которого были россиянин Геннадий Падалка и Айдын Аимбеков (Казахстан) и Андреас Могенс (ЕКА).  Как сообщает NTERFAX.RU, на последних минутах полета за спускавшейся капсулой с космонавтами следили авиационные и наземные поисково-спасательные группы. Доклад об успешном приземлении космонавтов в центре управления полетами встретили аплодисментами.

Космонавтов и астронавта осмотрят медики, после чего людей доставят в Астану, где их должен принять президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. После этого Геннадия Падалку специальным самолетом доставят в Звездный городок. Казахстанский космонавт останется у себя на родине, а европейского астронавта самолётом ЕКА вывезут в Кельн.


Фото с pixabay.com, лицензия CC0 Public Domain 

Геннадий Падалка вернулся на Землю рекордсменом по времени пребывания в космосе: его суммарное время за пять космических полетов превысил 877 суток. Ранее рекорд пребывания в космосе принадлежал российскому космонавту Сергею Крикалеву, который за шесть полетов пробыл в невесомости 803 суток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров