Похитили девять картин Энди Уорхола стоимостью 350 тысяч долларов

В Лос-Анджелесе похитили девять картин художника Энди Уорхола, общей стоимостью 350 тысяч долларов, работы относились к сериям «Десять знаменитых евреев XX века» и «Исчезающие виды»

12 сентября 2015, 14:15, ИА Амител

Девять картин американского художника Энди Уорхола общей стоимостью 350 тысяч долларов похитили в Лос-Анджелесе. Как сообщает "Лента.Ру", злоумышленники подменили оригинальные работы на подделки.

Картины, выполненные в технике шелкографии, были украдены не сразу, а постепенно в течение трех лет. Владельцы обнаружили подмену после того, как два произведения потребовали замены рам и их отправили в специализированную мастерскую, владелец которой определил, что перед ним подделки.

Шесть из украденных полотен входили в серию "Десять знаменитых евреев XX века", созданную в 1980-х годах. Пропали портреты Луиса Брандейса, Мартина Бубера, Джорджа Гершвина, Сары Бернар, Гертруды Стайн и Зигмунда Фрейда. Другие похищенные полотна, на которых изображались тигр, орел и баран, относились к серии "Исчезающие виды" 1983 года. 


Фото с wikimedia.org

Американский художник, продюсер, коллекционер Энди Уорхол возглавляет список самых продаваемых художников, цены на которые могут доходить до 100 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров