Ученые доказали, что работа по ночам убивает клетки головного мозга

Команда ученых повела исследования на мышах. Опыты доказали, что постоянная работа по ночам убивает клетки головного мозга.

13 сентября 2015, 14:49, ИА Амител

Регулярная работа в ночное время суток не только уничтожает клетки мозга, но и в целом негативно влияет на организм человека. Такие выводы сделала сборная команда учёных, опираясь на результаты научных исследований, проведенных на лабораторных мышах.


Опыты на лабораторных мышах

Фото: photo-days.ru

Частая работа в ночное время суток уничтожает клетки мозга и отрицательно влияет на весь организм человека в целом, об этом сообщила сборная команда учёных, ссылаясь на итоги научного исследования, проведенного на лабораторных мышах.

Эксперты поделили подопытных грызунов на три группы. Первая группа отдыхала короткими промежутками времени, второй наладили правильный режим, а третьей – устроили длительную "бессонницу".

В результате исследований выяснилось, у мышей, которые оставались без сна непродолжительное время, в мозге запускалась чрезмерная выработка белка, которая контролирует энергичность. Вот только когда организм находится без сна постоянно, мозг прекращает поставлять это вещество.

Хуже пришлось тем грызунам, которым не давали спать. Опыты показали, что эти мыши теряли огромное число клеток головного мозга. Клетки умирали, и восстановить их не удавалось даже с помощью продолжительного отдыха, сообщает сайт http://глазун.рф/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров