Шотландские националисты хотят провести новый референдум о независимости

Лидеры правящей партии Шотландии намерены предложить провести новый референдум о независимости территории.

13 сентября 2015, 16:09, ИА Амител

Лидеры Шотландской национальной партии заявили, что будут добиваться проведения нового референдума о независимости региона. 

Об этом заявила первый министр Шотландии и глава партии Никола Стерджен, рассказывая о партийном манифесте перед выборами 2016 года. 

"В нашем манифесте будет указано, что мы рассматриваем обстоятельства и временные рамки, в которых проведение второго референдума имело бы смысл, но мы можем только предложить его провести", – отметила Стерджен. 

Как пишут "Аргументы и факты", перед выборами в парламент Шотландии в 2016 году правящая партия представит свой манифест. А в октябре 2015 года в Абердине пройдет партийная конференция, на которой предполагается озвучить проект документа. 

Стерджен заявила, после данных процедур народу предстоит решить, голосовать за предложенный манифест или нет. "А потом, если в будущем состоится еще один референдум, будет ли это через пять или через десять лет, народ Шотландии будет решать, хочет он голосовать за независимость или нет", – сказала она.

Министр также добавила, что новый референдум сможет состояться только если будет уверенность в его успехе.

Между тем, по мнению представителя канцелярии британского премьер-министра, народ Шотландии уже высказал свое мнение насчет того, хочет ли он независимости. Также он добавил, что правительство Великобритании сдержит свое обещание предоставить дополнительные полномочия шотландским властям.

В Шотландии могут провести новый референдум о независимости

Напомним, в сентябре 2014 года 55% шотландцев проголосовали за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства. Между тем, поздее опрос показал, что шотландцы за то,чтобы выйти из состава Великобритании.

Позднее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что нового референдума о независимости Шотландии не планируется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров