Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков получили награду от Минкульта Литвы

Исполнители Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков получили почетные знаки министерства культуры Литвы "Неси свой свет и верь".

14 сентября 2015, 10:01, ИА Амител

Певцы Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков получили почетные знаки министерства культуры Литвы "Неси свой свет и верь", сообщает ТАСС.


Фото:https://pixabay.com


Уточняется, что награды присуждены "за поощрение гражданской позиции и культурного многообразия".


"Номинанты почетного знака оценены за особые заслуги по укреплению культурного диалога, национального и религиозного согласия, гуманистических общественных ценностей", - отметил министр культуры Шарунас Бирутис.

Чиновник добавил, что Гребенщиков и Макаревич были в числе тех, кто поддерживал независимость Литвы с самых первых ее шагов.

Почетные знаки российским исполнителям вручены во время рок-фестиваля "Литуаника". Он впервые был организован тридцать лет назад и на протяжении нескольких лет оставался единственным подобным музыкальным форумом на пространстве СССР. В этом году прежние организаторы фестиваля задумали вдохнуть в былое начинание новую жизнь. Помимо ветеранов литовского рока, в фестивале, который проходил в эти выходные в Вильнюсе, принимали участие и некоторые его прежние звезды из России.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров