Вулканический пепел горы Асо поднялся в воздух на километр в Японии

Извержение вулкана Асо произошло на юге Японии. В скором порядке эвакуировали 10 туристов. Столб пепла и дыма поднялся в воздух на высоту около 1000 метров.

14 сентября 2015, 10:47, ИА Амител

Извержение вулкана Асо произошло на юге Японии в префектуре Кумамото, передает РИА Новости.

В момент извержения на канатной дороге находилось около 10 туристов, все были эвакуированы. Видеокамеры, которые работают в автономном режиме в районе горы, зафиксировали быстрое распространение облака пепла. Вместе с дымом он поднимается на высоту около 1000 метров.

Извержение вулкана Асо произошло на юге ЯпонииИзвержение вулкана Асо произошло на юге Японии Фото: pixabay.com
Кальдера  (котловина вулканического происхождения с крутыми стенками и ровным дном) Асо является второй по величине в Японии. Ее диаметр составляет 25х18 километров. Извержения на горе Асо происходят регулярно.

Отмечается, что в Японии активизировалась вулканическая деятельность в последний год. В сентябре 2014 года произошло непрогнозируемое извержение вулкана Онтакэ в префектуре Нагано. Оно унесло жизни 57 человек. Два месяца спустя был зафиксирован самый высокий за 19 лет выброс вулканического шлака из вулкана Асо. В начале мая второй уровень опасности вулканической деятельности был присвоен долине гейзеров Овакудани в горах Хаконе недалеко от Токио. В конце мая произошло взрывообразное извержение вулкана Синдакэ, расположенного в центре острова Кутиноэрабудзима на юге Японии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров