Двор на замке? Насколько законно перекрытие дворов в Барнауле

Можно или нет перегораживать въезд во двор шлагбаумом или бетонным блоком? ИА "Амител" попыталось разобраться в этом вопросе.

14 сентября 2015, 12:35, ИА Амител

Количество современных многоэтажных домов в Барнауле растет с каждым годом, а вместе с тем и количество бетонных блоков, тросов, шлагбаумов, балок, труб, столбов во дворах многоквартирных домов. С одной стороны, автомобили не паркуются где попало и не мешают жильцам. С другой стороны - может быть создана преграда для проезда спецмашин. ИА "Амител" решило выяснить, кто прав и кто виноват, насколько законны такие действия жильцов и какими последствиями они чреваты.



Шлагбаум есть, охранника нет

Действия жильцов можно понять, особенно если двор проездной: постоянный автомобильный шум, не прекращающийся ни днем, ни ночью, страх за своих детей и внуков толкает людей установить заграждения, да и "чужие" парковаться здесь больше не будут. Однако часто во двор к больному не может попасть "скорая помощь", полиция, пожарные. А ведь порой счет идет действительно на секунды.

"Очень часто приезжаем на вызов - шлагбаум есть, а охранника нет, либо он спит. Вызов в первый подъезд, а машина вынуждена остановиться возле шестого подъезда. Ладно если помощь оказывается в квартире. А если больной-носилочник?! Просим соседей, прохожих, но ночью ведь помощников не найдешь. Очень проблемно доставить пациента до автомобиля. Стоит отметить, что аппаратура очень тяжелая, и с таким "кейсом" налегке не пробежишь", - рассказал сотрудник "скорой", который пожелал остаться неизвестным.



Мужчина сообщил, что в его практике был случай, когда из-за проблем с перекрытым подъездом умер человек, не дождавшись медицинской помощи. Причиной тому стало самодельное заграждение в виде бетонных блоков, преграждающих путь, и стихийная парковка. К тому моменту как фельдшер добежал до адреса, медицинская помощь уже не требовалась.

"Есть такая проблема, но больших жалоб сотрудники не предъявляют. Подъезжает "скорая помощь", ее никто не встречает, фельдшер идет пешком. На сегодняшний день мы уже знаем все адреса, где есть шлагбаумы, бетонные блоки. К сожалению, бывают случаи, что их просто нельзя объехать", - рассказал начмед службы скорой помощи Андрей Елисеев.

Штраф за баррикады

В МЧС ИА "Амител" рассказали, что также сталкиваются с этой проблемой и пытаются бороться с ней в меру своих сил. В своей работе они опираются на действующее законодательство в области пожарной безопасности, а именно пункт 75 постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 "О противопожарном режиме". Согласно этому документу исправное содержание дорог, подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам должно быть обеспечено в любое время суток. Размещение на пути следования пожарной техники заградительных устройств, без обслуживания их персоналом, несущим круглосуточное дежурство, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.



"Нетрудно предположить, что вышеуказанные устройства, препятствующие свободному проезду техники, существенно увеличивают время прибытия пожарных подразделений и карет "скорой помощи" для спасения жизни людей. Необходимо помнить, что неправомерное ограждение придомовой территории общественных и производственных зданий приведет не только к наложению штрафа по части 8 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, но и создаст реальную угрозу жизни и здоровью людей при возникновении чрезвычайной ситуации. Однако нельзя сказать, что установленный в любом месте шлагбаум является нарушением, в каждом случае нужно разбираться.", - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальник отдела государственного пожарного надзора Константин Илясов.

Огнеборцы рассказали, что нередко им приходится ломать шлагбаумы заводского происхождения, которые открываются от пульта. Из строя выводится пластмассовая шестеренка, которая при попытке поднять шлагбаум ломается, не принося серьезных финансовых последствий. Хуже ситуация обстоит с бетонными блоками, которые сломать невозможно.



Буква закона


Иной точки зрения придерживается адвокат Михаил Давыдов. По его словам, установка шлагбаумов возле многоэтажек абсолютно законна, если предварительно состоялось общее собрание по этому вопросу.

Согласно Жилищному кодексу РФ, у собственников квартир есть право пользования придворовым земельным участком. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение об установке шлагбаума. Однако при этом они должны поставить в известность администрацию района, ГИБДД и пожарную службу.

"Собственники жилья имеют право решением общего собрания ограничивать въезд на придворовую территорию путем установки шлагбаума. В таких случаях необходим дежурный, который бы постоянно наблюдал за шлагбаумом и обеспечивал доступ во двор машин оперативных служб", - пояснил Давыдов.

Однако собеседник агентства пояснил, что если вследствие каких-либо баррикад, запертых ворот или шлагбаумов были нарушены чьи-то права, гражданин вправе обратиться в суд. Чаще всего, по его словам, люди активны только в соцсетях или на лавочке.

"Например, если человек умер из-за того, что "скорая" не смогла из-за преград приехать вовремя к пациенту - этим вопросом можно заниматься, но мало кто из граждан шевелится. Если защищать свои права с помощью адвокатов, то правды можно добиться. Само по себе или по волшебству ничего не делается", - заключил Давыдов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров