Обустройство склона в Нагорном парке Барнаула уже началось. Фото

Террасирование началось в Нагорном парке в пятницу, 11 сентября. В данный момент территорию парка огородили забором, вход посторонним запрещен. В парке работают пильщики.

14 сентября 2015, 11:52, ИА Амител

В Барнауле перекрыли легендарную лестницу в Нагорный парк. Как сообщает пресс-центр администрации города, начались работы по благоустройству (террасированию склона) в парке.

рабочие сформируют террасы и выкорчуют деревья.рабочие сформируют террасы и выкорчуют деревья.
Фото: пресс-служба администрации Барнаула
В данный момент территорию парка огородили забором, перекрыли вход в парк со стороны лестницы. В этой части работают пильщики. По плану, первая терраса должна появиться к концу сентября. Помешать этому могут погодные условия. Террасирование склона продолжится до декабря: за это время рабочие сформируют террасы и выкорчуют деревья. Посторонним вход на территорию парка запрещен.

В Нагорном парке началось террасирование склонаВ Нагорном парке началось террасирование склона
Фото: ИА "Амител"
"Каждая терраса будет оборудована смотровыми площадками, заасфальтирована, установят бордюрный камень. Ливневая канализация будет собирать все стоки с парка, это позволит убрать со склона потоки воды. Лестница с выходами на террасы будет соответствовать новому рельефу парка", - рассказал замглавы администрации города Вячеслав Химочка.
Корреспондент ИА "Амител" выяснил, что на склоне также работают археологи Алтайского государственного университета, они изучают раскоп. В данный момент человеческих останков или следов могильных захоронений не обнаружено. Все находки ученые собираются передать антропологам, а затем перезахоронить.

Отметим, что в ходе террасирования власти собираются демонтировать лестницу. Эта новость вызвала широкий общественный резонанс: нашлись сторонники сноса, однако большинство высказывается против, в том числе известный барнаульский архитектор Александр Деринг. Он считает лестницу на ВДНХ объектом культурного наследия и данью уважения Виктору Казаринову, который был главным архитектором Барнаула с 1983 по 1986 год. Опрос читателей ИА "Амител" установил, что "за" снос выступил каждый четвертый житель города.

Нужно ли сносить лестницу на ВДНХ в Барнауле?
Да. Она никому не нужна 25 чел.
Да, пусть построят новую, современную 116 чел.
Нет, это история Барнаула и его достопримечательность 422 чел.
Всего проголосовало: 563 чел.

Власти с такой позицией не согласны. Химочка отмечает, что лестница не является объектом культурного наследия, а демонтаж обусловлен тем, что рельеф местности сильно изменится. Новая лестница будет соответствовать рельефу, ее установкой займутся после обустройства террас.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров