Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Что находилось на Нагорном кладбище в Барнауле?

, ИА "Амител"
Все секреты Барнаула в новом проекте ИА "Амител".

Почти сразу после основания Барнаула горнозаводчиком Акинфием Демидовым в 1741 году, на территории, где позднее расположился Нагорный парк, планировалось возведение крепости с деревянным кремлём, которая должна была защищать Барнаульский сереброплавильный завод. Однако этот проект не был осуществлён по финансовым причинам, а также из-за отсутствия реальной внешней угрозы.

Вместо крепости 4 октября 1772 года было принято решение об открытии Нагорного кладбища. Рядом разместились Татарское и Протестантское кладбища. За полтора века здесь были похоронены многие известные горожане: учёные, общественные деятели, купцы, исследователи Алтая.

В 1940-1950 годы Алтайский край принял участие в освоении целинных и залежных земель, а в годы Великой Отечественной войны сюда были эвакуированы десятки промышленных предприятий и научных учреждений. В 1954 году крайком КПСС и крайисполком приняли решение занять площадку парка для организации сельскохозяйственной выставки.

В 1957 году был построен летний кинотеатр. В 1962 году на территории выставки был сооружён животноводческий городок. Для посетителей проводились экскурсии, в летнем кинотеатре демонстрировались художественные и научно-познавательные фильмы, в лектории работали члены общества "Знание". На территории выставки для проживания слушателей имелось общежитие, которое было реорганизовано в гостиницу. 

В 1960-е годы ВДНХ входила в одну из любимых зон отдыха горожан. Посетителям выставки предоставлялись напрокат велосипеды, педальные катамараны, лодки; работали детские аттракционы, бильярдный зал, игровые автоматы. Популярностью среди посетителей пользовались тематические выставки с показом предприятий бытового обслуживания населения, цветоводства, певчих, декоративных птиц и голубей.


В 1992 году выставка закрылась, а последующая череда пожаров уничтожила почти все павильоны и строения. Обрушение берега Оби почти на 50 метров привело к исчезновению искусственного водоёма.

С 1993 года часть парка площадью восемь гектаров, где сосредоточены захоронения, объявлена мемориальной зоной. А от ВДНХ остались два пустых павильона, большие буквы "Барнаул", лестница, спускающаяся к городу, памятник Владимиру Ленину и асфальтовые дорожки.

Узнавайте город вместе с нами, читайте новый проект ИА "Амител" "50 фактов о Барнауле"


Автор:
Мария Трубина Редактор рубрики Афиша +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

14.09.2015 12:12
- гость -

И дураку ясно, что первые поселенцы.

14.09.2015 12:19
гость

Хороший был парк - интересный. Всё было как написано - озеро с катамаранами, павильоны с продукцией сельского хозяйства - для детишек хорошая экскурсия в жизнь. Жаль,что этого не восстановить.

14.09.2015 12:29
- гость -

Что там в последствии произошло гость 14 сентября 2015 г. 12:19 - Мамай прошел?

14.09.2015 12:29
artur

Ни каких пожаров небыло !!!!!!!!!!!!!!!! Когда прекратите ВРАТЬ ??!!!(череда пожаров уничтожила почти все павильоны и строения).Это первое второе Обрушение берега ни привело ни к какому 50 метровому исчезновению водоема Это Вранье !!!!!!!!!!!!!

14.09.2015 12:38
- гость -

Земля не выдержала чудачеств и наслоений.

14.09.2015 12:46
djusha67

Подводят почву, что типа все отдать попам...И лестницу для поломников...
Нет, господа хорошие...Разбирайте свою богодельню к едрени матери, пока ее сам народ не снес...На этом месте должен быть парк для горожан!!!

14.09.2015 12:51
Maldito Ladron

ость 14 сентября 2015 г.
12:19
Хороший был парк - интересный. Всё было как написано - озеро с катамаранами,
павильоны с продукцией сельского хозяйства...
_____
И свежее пиво.

14.09.2015 12:54
Владимир

Сделали бы нормальную историческо-промышленно-техническую выставку. Периодически же устраиваю на Сахарова/Советов мероприятия с исторической техникой. И пожарная техника бывает, и военная и сельско=-хозяйственная. Нагнать туда побольше, восстановить, покрасить, детям понравится.

14.09.2015 12:55
- гость -

озеро с весельными лодочками было, а не с катамаранами

14.09.2015 12:58
- гость -

Вижу что ныне в любой земельной проблеме, усматривается длинный нос с толоконным поповским лбом.

14.09.2015 13:12
Йа

Было все для народа, сейчас же построили на костях отделение ЗАО РПЦ и радуются

14.09.2015 13:12
ballon

Не чтут никакую историю у нас. Ни мертвым нет покоя, ни советскую историю не сохраняют. Сейчас внешний вид города подгоняют под транзит для Китая.

14.09.2015 13:13
гость

Ставленники божии с мерседесами там будут жить, а верующие будут им на это деньги последние отдавать. А администрация в доле.

14.09.2015 13:18
- гость -

мне кажется, что культовых сооружений в городе вполне достаточно при существующем спросе на их услуги

14.09.2015 13:24
- гость -

Что тут поделаешь гость 14 сентября 2015 г. 13:13, Догма - старый, можно сказать древний бизнес выживания.

14.09.2015 13:27
Поп толоконный лоб

Нам ложь полезна и нужна и вами вряд ли она судима! Для выживания важна и для народной любви необходима!

14.09.2015 13:46
- гость -

djusha67
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
12:46
Нравится гулять по костям предков?

14.09.2015 14:03
Пузырек

- гость - 14 сентября 2015 г.
13:46
djusha67
_______________________
Бредите? Снести Политех? Площадь свободы? Вы о чем?

14.09.2015 14:08
- гость -

там че стройка продолжилась?

14.09.2015 14:12
- гость -

Ученье - плод довольно горек, а плод как правило червив.

14.09.2015 14:20
- гость -

Ученье - корень слишком горек, а плод как правило червив.

14.09.2015 14:26
зяба

Россия стала религиозным государством?
АВТОР
Елена Михайлова
кандидатэкономических наук, доцент
Наверное, я что-то пропустила. Прошу ответить Министра образования и науки РФ г-на Ливанова Д.В. и Председателя Конституционного суда РФ – г-на Зорькина В.Д.
Как можно объяснить присутствие на школьной линейке в Истринском районе 1 сентября, попа, произносящего «наша святая Русь всегда была православной, научные открытия стали возможными поскольку ученые каждое утро молились», и предложил «сотворить молитву»?
Видео опубликовал в своём аккаунте на Facebook Константин Краснокутский, провожавший сына в школу:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=881082305261191&id=100000782897483&p=10&refid=52
Какую войну ведёт Россия? О чём поведал детям выступающий: «У нас война, есть боевые действия, которые происходят на нашей территории. Сегодня мы должны показать, что мы один мощный кулак и мощная ударная единица».

14.09.2015 14:33
- гость -

зяба
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
14:26
а какова твоя религия?

14.09.2015 14:39
Zlaya Vedma

да хоть какая у него религия. врать то попу зачем надо было? и вообще зачем он нужен на школьной линейке?

14.09.2015 14:42
- гость -

Мы всегда кому то что то показывали, пока голой .... со всех сторон не осветились. И сегодня мы должны кому то и что то показывать? А просто спокойно про себя работать и про себя жить по человечески, не крутя по сторонам своей башкой и не суя свой длинный нос в сторонние щели - не пытались?

14.09.2015 14:45
- гость -

Zlaya Vedma
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
14:39
Какая ложь, вы о чем?

14.09.2015 14:51
Maldito Ladron

- гость - 14 сентября 2015 г.
14:45
_________
То, что у вас политинформацией называется.

14.09.2015 14:52
- гость -

Maldito Ladron
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
14:51
А почему не у вас?

14.09.2015 15:01
djusha67

Гостюшко, нет там ни моих предков, ни твоих...Там и кладбища давно нет...И церкви там не место, тем более как ты говоришь, стоящей на костях...

14.09.2015 15:05
Zlaya Vedma

- гость - 14 сентября 2015 г.
14:45
«наша святая Русь всегда была православной,
научные открытия стали возможными поскольку ученые каждое утро молились», - а вы считаете это правдой???7

14.09.2015 15:25
- гость -

djusha67
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
15:01
Ну это не тебе решать, ага? Тем более на основе своих субъективных навязчивых идей.

14.09.2015 15:26
- гость -

Zlaya Vedma
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
15:05
Конечно. А почему вы считаете, что это не правда? Потому что не верите?)) Так это ваши проблемы.

14.09.2015 15:33
- гость -

Работал в храме(строителем) на Спартаке 2 который, народ туда дуром прет, причём начиная с бабулек и заканчивая дядями на лексусах.
Так что мы сами скидываемся на эти храмы, мерседесы и дворцы у служителей

14.09.2015 15:42
Пузырек

- гость - 14 сентября 2015 г.
15:26
Zlaya Vedma
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
+++++++++++++++++++++++++\
В каком=то мохнатом 18.. году железнодорожники умудрились 2 поезда столкнуть. Николай, который первый, повелел железнодорожникам красные шапки одеть, дабы дураков издалека видать было. Вы тоже оденьте.

14.09.2015 15:45
- гость -

- гость - 14 сентября 2015 г.
15:26
А почему вы считаете, что это правда? Потому что верите? Так это ваши проблемы))))

14.09.2015 16:01
- гость -

Пузырек
зарегистрированный 14 сентября 2015 г.
15:42
А почему бы вам самим своему совету не последовать, а? Считаете, что православные предки, построившие вам государство, были дураками? А может это вы как раз, а не они?)))

14.09.2015 16:03
Zlaya Vedma

- гость - 14 сентября 2015 г.
15:26

у вас в школе по истории какая оценка была? думаю, что троечка с натягом. но еще не все потеряно!! можно найти учебник истории и перечитать историю своей родины еще раз повнимательней.

14.09.2015 16:04
- гость -

- гость - 14 сентября 2015 г.
15:45
Во-во, диавол этим и занимается, пытается копировать, точнее пародировать и извращать смыслы, своего-то ничего не способен придумать.

14.09.2015 16:06
- гость -

Zlaya Vedma
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
16:03
Зачем мне история какой-то вашей "родины"? Историю России я знаю.

14.09.2015 16:11
djusha67

Не ага, любезный...Я еще намерен пожить в этой стране и сдавать ее убогим не собираюсь...

14.09.2015 16:25
- гость -

djusha67
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
16:11
опять напился, иди проспись!

14.09.2015 16:53
Zlaya Vedma

- гость - 14 сентября 2015 г.
16:06
что-то не заметно....

14.09.2015 17:03
- гость -

Zlaya Vedma
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
16:53
сочувствую

14.09.2015 17:29
djusha67

Пьяный - проспится, дурак - никогда...

14.09.2015 17:49
- гость -

djusha67
зарегистрированный
14 сентября 2015 г.
17:29
а пьяный дурак, как в данном случае?

14.09.2015 17:50
- гость -

Да нас помню школьников гоняли туда "разбирать" павильоны... точнее будет сказать разрушать. никаких пожаров не помню что то.

14.09.2015 18:09
djusha67

В данном, это в Вашем?
Лично я не пью на работе...Прощайте, убогий поклонник Буранины...

14.09.2015 18:11
djusha67

...Буратины, разумеется...