Медведеву - 50 лет! Интересные факты из жизни премьер-министра

Премьер-министру России Дмитрию Медведеву исполнилось 50 лет. Факты биографии, хроника карьерного роста и фотографии в материале ИА "Амител".

14 сентября 2015, 11:55, ИА Амител

Он любит хард-рок и тяжёлый металл и болеет за "Зенит". У него полная коллекция дисков группы "Deep Purple". А еще Дмитрий Анатольевич неравнодушен к гаджетам. Он даже страну возглавил с айфоном в руке. А глава корпорации "Apple" Стив Джобс подарил ему iPhone 4. В день рождения Дмитрия Медведева ИА "Амител" подготовило подборку интересных фактов о российском премьер-министре.

Дмитрий Медведев

Фото со страницы Дмитрия Медведева

Только факты

Его называют вторым главой России после Владимира Ленина, кто пришел к власти из интеллигентной семьи. Дмитрий Медведев родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде, район Купчино. Его отец, Анатолий Афанасьевич Медведев, преподавал в Ленинградском технологическом институте, а мать, Юлия Вениаминовна Шапошникова, была преподавателем в Педагогическом институте. Дмитрий Анатольевич и сам является кандидатом юридических наук и доцентом.

Со своей женой Светланой Медведев познакомился еще в школе. В 1989-м они играют свадьбу, а в 1996 году в семье Медведевых родился сын Илья.

В 1990 году Дмитрий Анатольевич начинает работать преподавателем в Санкт-Петербургском государственном университете. Защищает диссертацию и становится кандидатом наук. Буквально через год совместно с другими авторами пишет учебник по гражданскому праву. Кстати, книга разошлась тиражом в 15 млн экземпляров.

1999 год стал переломным в карьере Медведева. Он становится заместителем Путина, который возглавлял аппарат правительства. Во время предвыборной гонки 2000 года Медведев руководил избирательным штабом Владимира Владимировича.

В 2005 году Медведев – первый заместитель председателя правительства РФ. Он же курирует развитие приоритетных национальных проектов. Через год СМИ начинают называть Дмитрия Анатольевича самым вероятным кандидатом на пост президента. Его поддерживает Владимир Путин и партия "Единая Россия". В 2007 году на съезде партии Медведева официально выдвинули кандидатом в президенты.

Дмитрий Медведев становится президентом России в 2008 году. Первые указы президента касались здравоохранения, образования, улучшения жилищных условий ветеранов - социальной сферы.

Дмитрий Медведев в Алтайском крае

В феврале 2008 года Дмитрий Анатольевич еще в должности первого заместителя председателя правительства Российской Федерации посещает Алтайский край. В рамках визита Медведев проводит рабочую встречу с главой региона Александром Карлиным. Главным вопросом встречи было поручение Медведева сделать жизнь сельских жителей лучше. Также он подчеркнул, что это наша общая задача, ведь сельские жители - это треть населения страны.

Дмитрий Медведев в Алтайском крае

Во время своего визита в Алтайский край Медведев успел встретиться с первоцелинниками региона. На встречу с Дмитрием Анатольевичем пришли механизаторы, ученые, животноводы, представители культуры, трудом которых поднималась алтайская целина в середине прошлого века.

А первым объектом, который Дмитрий Медведев посетил в нашем регионе, стал краевой тепличный комплекс "Индустриальный".

Первый в соцсетях

Дмитрий Анатольевич, пожалуй, самый активный представитель власти в социальных сетях. На его странице "ВКонтакте" в ленте друзей числится всего 13 человек, а вот подписчиков более двух миллионов. Также Медведев любит фотографировать и фотографироваться. Снимки, которые размещены на его странице (2806 фото, - прим.ред.), доступны для просмотра всех желающих.

Еще одна социальная сеть, которой пользуется Медведев, - Твиттер. Здесь премьер-министр поздравляет москвичей с Днем города, учеников - с Днем знаний, выкладывает фото с рабочих встреч и, конечно, тренировку с президентом.

Медведев и Путин на тренировке

Фото со страницы Дмитрия Медведева

Пользуется успехом и Инстаграм Медведева. Его селфи с айфоном в спортивном зале набрало 125 тысяч лайков. Под этим же снимком Дмитрий Анатольевич порадовался, что у него уже полтора миллиона подписчиков в этой соцсети. "1,5 миллиона! Спасибо за внимание! Занимайтесь спортом!" - написал премьер-министр.

Селфи Дмитрия Медведева в инстаграме


Фото со страницы Дмитрия Медведева 

В Инстаграм у Медведева немало фотографий природы. Камчатские мишки, Курильские острова, грибы. Под изображением с грибами Дмитрий Анатольевич написал: "Белые появились. Красных пока не видно …". Интересно, что подписчики Медведева могут оставлять комментарии под его фотографиями. Многие пользователи даже критикуют премьер-министра.

Кстати, СМИ окрестили Медведева как первого российского президента, кто активно использует интернет для общения с народом.

Достижения Медведева на посту президента

- Ввел ряд мер по облегчению ведения бизнеса. Вместе с тем во время кризиса была увеличена налоговая нагрузка на фонды труда предприятий.

- В сельском хозяйстве приоритетом назвал выращивание зерновых. Были увеличены объемы заготовок зерновых.

- Для преодоления кризиса предприятиям были выделены многомиллиардные суммы на поддержку бизнеса. По оценке Всемирного банка, масштабные антикризисные меры позволили экономике страны сохраниться лучше прогнозов.

- Во внешней политике продемонстрировал решительность и готовность к жестким действиям в случае необходимости. Утвердил новую военную доктрину.

- Принял решение о значительном увеличении средств, выделяемых на Вооруженные силы. Также были утверждены указы касательно реформы армии. Также подписал Федеральный закон "О полиции", согласно которому в рядах МВД была проведена реформа.

- Большой поклонник информационных технологий. Инициировал создание исследовательского технологического центра в Сколково. По информации сайта biografix.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров