Памятник архитектуры и истории продают за 36 тысяч рублей в Бийске

Кирпичную ограду Казенных винных складов выставили на торги в Бийске. Причиной продажи является банкротство предприятия-владельца. Владельцы пытались передать ограду мэрии, но объект "не предназначен для решения вопросов местного значения".

14 сентября 2015, 12:37, ИА Амител

Часть имущества Казенных винных складов 1915 года выставили на продажу всего за 36 тысяч рублей в Бийске, сообщается в материалах "Открытой торговой площадки". Объект является памятником архитектуры и истории регионального значения.

На торгах собираются продать ограду, которая выполнена из красного кирпича и оснащена бойницами. Предприятие - бывший владелец культурного наследия ОАО "КОММАШ" - обанкротилось, в сентябре 2014-го в отношении него ввели конкурсное производство. Общая сумма кредиторской задолженности составляет около 1,6 млн рублей.

Конкурсный управляющий компании Татьяна Роор летом 2015 года пыталась передать ограду в распоряжение мэрии Бийска. Так как сооружение было "не предназначено для решения вопросов местного значения", оснований для принятия его в собственность муниципалитета не нашлось.

После отказа был вынесен вопрос о продаже культурного наследия на торгах. Рыночная стоимость, а заодно и стартовая цена данного сооружения составила 36 тыс. рублей. Прием заявок на участие в торгах завершится 16 октября, а 20 октября будут подведены их итоги. Шаг аукциона - 1,8 тыс. рублей.

Кирпичная ограда входит в состав памятника архитектуры и истории регионального значения "Винные склады" (ул. Казанцевых, 58 в Бийске), которые в декабре 1994 году постановлением Алтайского краевого заксобрания были включены в реестр объектов культурного наследия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров