Сломать или оставить? Мнения известных барнаульцев о лестнице ВДНХ

Споры о демонтаже лестницы ВДНХ в Барнауле продолжаются. ИА "Амител" узнало у известных горожан, как они относятся к демонтажу лестницы.

14 сентября 2015, 15:38, ИА Амител

Который день в интернете не смолкают споры вокруг демонтажа старой лестницы ВДНХ. Инициативные барнаульцы даже подготовили петицию, где просят оставить конструкцию в покое. Мол, это памятник советскому времени. С другой стороны, старая лестница не вписывается в новый проект туристического кластера. На вопросы о дальнейшей судьбе лестницы ИА "Амител" попросило ответить известных горожан и властей города.

Лестница ВДНХ в Барнауле

Николай Гудович, дизайнер

"Во-первых, чтобы рассуждать о дальнейшей судьбе лестницы, надо знать ее техническое состояние. И если она пригодна для дальнейшей эксплуатации, то возможно ее надо восстановить или отреставрировать. Я бы даже сказал: правильно обыграть. Тогда она останется памятником времени социализма. Да и успешно впишется в городскую среду. Однако надо знать, как лестница будет увязана с новой архитектурой и планировкой горного парка. Лестница не может существовать сама по себе, она должна быть частью композиции, находится в связке со всей концепцией туристического кластера".

Владимир Токмаков, писатель

"Если перемены неизбежны, если проект уже утвержден и территория нагорного парка будет полностью меняться, то я не понимаю, как в новый проект можно вписать старую лестницу? Я ее тоже люблю и часто бываю на ВДНХ на смотровой площадке – это одно из любимых моих мест для прогулки. Да я 1000 раз поднимался по этой лестнице. Не спорю, она красиво смотрится со стороны Старого базара, да и мы к ней привыкли. Но если будет новый современный проект, новые здания, постройки, как в него можно вписать лестницу? Не буду врать, я ничего не знаю про ее историческую ценность. Она нам дорога как память. Мы к ней привыкли. Но если уж она нам так важна, то почему ее не перенести куда-нибудь подальше, например к санаторию Барнаульскому? Там тоже есть лестницы и смотровые площадки. Мы таким образом сохраним осколок советской эпохи. Но на старом месте лестницу однозначно нельзя оставлять. Это будет примерно, как если мерседесу приделать колеса от жигули".

Станислав Тетерятник, начальник комитета информационной политики администрации Барнаула:

"Лестница никуда не денется, только это будет другая лестница. Демонтаж старой конструкции необходим в силу того, что ведутся запроектированные работы по трассированию склона. Демонтаж неизбежен при проведении работ по изменению рельефа. Демонтаж – слово не ключевое. Потому что речь идет о создании целого объекта: Барнаул горнозаводской. Я бы предостерег специалистов и обычных граждан от излишне эмоционального восприятия. Речь идет о большой победе. Барнаулу выданы значительные средства федерального уровня для создания объекта туристического притяжения. Хочется избежать негативных эмоций вокруг реализации работ. Они направлены на создание хорошей и современной зоны отдыха".

Как уже писало ИА "Амител", первым о демонтаже лестницы негативно высказался барнаульский архитектор Александр Деринг на своей странице в социальной сети.

"SOS! Как это возможно? В чью больную голову могла прийти эта идея? Защитим нашу Лестницу! Это важный элемент культурного ландшафта города, часть общей народной памяти о нашей истории, дань уважения архитектору Виктору Владимировичу Казаринову. Нужно остановить это варварство! Лестница совсем не в аварийном состоянии, по ней каждый день проходят сотни людей. Она представляет собой историческую ценность. Спроектирована по индивидуальному проекту архитектора Виктора Казаринова. Нельзя так поступать с собственной историей. Ее еще можно спасти и нужно!" – пишет Деринг.

Посетители ИА "Амител" также выразили свою позицию:

Гость:
Хватит цепляться за все старое. Время идет вперед, и Барнаул тоже. Высотные
здания в центре – это нормально. Лестница, построенная 30 лет назад, не
представляет никакой исторической и культурной ценности. ВДНХ хотят превратить в
отличный парк, и это здорово!

Лидия Калашникова
Я всегда очень любила бывать на ВДНХ, сохранилось фото у пруда 90-х годов, пока
он еще был... любила всегда эту лестницу, где каждая площадка была смотровой,
давала возможность отдохнуть и посмотреть на город внизу и вдали... Пока еще он
радует нас свечками новых домов, а сохранившимся обликом старого Барнаула, его
особенностями!!! Лестница должна быть такой же и той же!!! Каждый год была там
городская выставка цветов и все шли сюда, был дендрарий там, лучшие
сельхозживотные... много интересного было и в строениях, и просто для отдыха –
любимое место в городе надо возродить, а не испохабить!!

Орфография и пунктуация авторов сохранена

Увидеть, что происходит в настоящий момент на лестнице ВДНХ, можно в фоторепортаже ИА "Амител".





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров