Опасная дорога к школе: почему дети попадают в ДТП и как этого избежать

В Барнауле с началом нового учебного года возрастает количество аварий с участием детей и подростков. ИА "Амител" и ГИБДД Барнаула дают советы, как уберечь детей от ДТП.

15 сентября 2015, 08:17, ИА Амител

Ежегодно на сентябрь-октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков. Причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения, а также нарушения со стороны водителей. Только в сентябре на дорогах Барнаула пострадали 18 детей, а всего с начала года — более 140.

дети на дорогахдети на дорогах

Когда страдают дети

За восемь месяцев в Барнауле 126 детей получили травмы в ДТП. Всего в городе зарегистрировано 121 подобное дорожно-транспортное происшествие.

Часто дети страдают в авариях в качестве пассажиров. С начала года 54 ребенка получили травмы в таких происшествиях, при этом четверо не были пристегнуты.

В 51 случае водители сбили детей на дорогах, при этом 28 инцидентов произошло на пешеходных переходах.

Также зарегистрировано три инцидента, когда ребенок внезапно вышел перед движущимся автомобилем из-за транспорта. Дети получили травмы различной степени тяжести.

Как поясняют в Госавтоинспекции, чаще всего в авариях страдают подростки в возрасте от 11 до 16 лет. Так, например, с начала года в Барнауле по вине водителей 13 пешеходов пострадали на нерегулируемых пешеходных переходах, а пятеро ребят, которые получили травмы, переходили дорогу в неустановленном месте.

В сентябре на дорогах Барнаула в дорожно-транспортных происшествиях уже пострадали 18 детей. Как рассказал ИА "Амител" старший государственный инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, около половины пострадавших детей находились в автомобилях.
 
К счастью, 1 сентября в городе не произошло ни одного ДТП с участием детей.

Дорога до школы

За летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря и просто в деревню к бабушке, отвыкли от интенсивного городского движения. Автоинспекторы советуют несколько раз пройти с ребенком маршрут от дома до школы и учреждения дополнительного образования (спортсекции и т. д.), акцентируя особое внимание на участках, где обзор ограничен.

"Помните, вы должны научить ребенка правильно переходить дорогу, чтобы он не попал под колеса автомобиля. Предупредите его о нарушениях, из-за которых чаще всего происходят несчастные случаи на улицах и дорогах. Не разрешайте переходить улицу перед близко идущим транспортом, в неустановленных местах и на запрещающий сигнал светофора. Напомните, что нельзя выходить на проезжую часть из-за стоящего автобуса, машины или кустов", - поясняют представители ГИБДД.

Также автоинспекторы рекомендуют родителям еще раз повторить с детьми правила дорожного движения. При этом необходимо сделать акцент на том, что даже если ребенок переходит проезжую часть на зеленый сигнал светофора по "зебре", он должен обязательно убедиться, что водители его видят и пропускают.

Засветиться на дороге

Пик аварий с участием детей приходится на время с 16:00 до 18:00 и с 18:00 до 20:00, когда дети возвращаются из школы домой. Осенью темнеет значительно раньше. Нередко водители просто не замечают детей, поскольку их одежда не оборудована световозвращающими элементами.

Как пояснил представитель Госавтоинспекции, эффективность световозвращающих элементов доказана: эти элементы в 6,5 раз снижают риск аварии с пешеходом в темное время суток. В обычной ситуации водитель в темноте может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния 30-50 метров, при использовании светоотражателя — со 150 метров, а если включен дальний свет фар — с 400 метров.

"Обеспечьте максимально безопасные условия своим детям. Для этого мы настоятельно рекомендуем при покупке верхней одежды и ранцев выбирать те, где есть световозвращающие элементы, или приобретать специальные "фликеры". При пересечении проезжей части в темное время суток расстояние, с которого водитель может увидеть вашего ребенка, увеличивается до 100 метров, и, соответственно, риск попасть под колеса автомобиля снижается", - советуют в ГИБДД.

Водитель — тоже родитель

В Госавтоинспекции Барнаула обращаются к водителям и родителям с напоминанием о соблюдении осторожности на дорогах города. "Мы призываем водителей быть внимательными за рулем и помнить о юных пассажирах, которых они везут. Водители — тоже родители, и они не должны забывать об этом", - отметил Геннадий Кузнецов.

По его словам, в сентябре все посты инспекторов ГИБДД максимально приближены к образовательным учреждениям. Ведется профилактика и выявление нарушений среди пешеходов и водителей (непредставление преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах, нарушение правил перевозки детей и т. д.).

Большое внимание уделяется профилактике правонарушений на дорогах. В частности, инспекторы составляют сигнальные листы на детей, нарушивших ПДД. Их передают в школы, где с юными нарушителями общаются педагоги.

Водителей Барнаула просят быть особо внимательными возле школ, детских садов и остановок общественного транспорта. "Будьте всегда готовы к неожиданному появлению маленьких пешеходов. Прежде, чем трогаться с места, убедитесь, нет ли вблизи вашего автомобиля детей", - призывает ГИБДД Барнаула.

Личный пример

К сожалению, довольно часто приходится наблюдать ситуации, когда бабушки и родители переводят детей через дорогу на красный сигнал светофора. При этом в неположенном месте. В этой связи автоинспекторы в очередной раз обращаются к мамам и папам, бабушкам и дедушкам школьников: "Помните: главный урок для юных участников дорожного движения – ваш личный пример".

Как отмечают представители ГИБДД, бывают и такие случаи, когда дети, которые хорошо знают правила дорожного движения благодаря школе и движению ЮИД, стоят на перекрестке и буквально держат родителей, которые пытаются перейти дорогу на красный свет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров