Губернатор Карлин: рост зарплаты в Алтайском крае - вопрос вопросов

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о проблемах и достижениях региона в прямом эфире на телеканале ОТР.

14 сентября 2015, 19:30, ИА Амител

Рост невысокой заработной платы в регионе является важнейшей темой, рассказал губернатор Алтайского края Александр Карлин в прямом эфире на Общественном телевидении России вечером в понедельник, 14 сентября.
Губернатор Карлин: рост зарплаты в Алтайском крае - вопрос вопросовАлександр Карлин в прямом эфире ОТР

Прямой эфир с алтайским губернатором состоялся в рамках программы "ОТРажение" на ОТР.

Беседуя с журналистами, Александр Карлин назвал вопросом вопросов для региона повышение уровня реальной заработной платы.

"Есть проблемы (отвечает на вопрос о невысоком уровне зарплат. - Прим.ред.). И в целом по региону, и в сельской местности. 10 лет назад средняя заработная плата в сельском хозяйстве была на уровне трех тысяч рублей. За это время темпы роста зарплаты в отрасли отмечены в более высоких  темпах, чем средняя по региону. Сейчас она по итогам восьми месяцев составляет около 19,5 тысяч рублей. В сельском хозяйстве - ниже этой суммы", - сказал губернатор.

Он отметил также, что темпы роста и номинальной, и реальной покупательской способности зарплаты в Алтайском крае за 10 последних лет заметно выше, чем среднероссийские. 10 предыдущих лет, сказал губернатор, динамика была с точностью до наоборот.

Глава региона традиционно рассказал о специфике Алтайского края, в том числе о большом количестве сельских территорий, миссии Алтая как житницы Востока Сибири, ситуации в промышленности, дорожном строительстве.

Говоря о туристических перспективах, Александр Карлин сообщил: "В мировой практике доходы от туризма составляют 10% валового регионального продукта. Сейчас у нас 6,5% от ВРП. От сельского хозяйства, для сравнения, 18%. Мы хотим  в ближайшие несколько лет добиться среднемирового показателя до 10% и превышать его по возможности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров