Наши триумфаторы. Кто из алтайских спортсменов блистал на мировых аренах

Победа Сергея Шубенкова стала радостным известием для жителей Алтайского края и одновременно поводом для гордости своими атлетами. В этой связи появился повод вспомнить о тех наших земляках, кто достигал вершин в мировом спорте.

15 сентября 2015, 11:27, ИА Амител

Блестящая победа Сергея Шубенкова дает новый повод жителям Алтая для гордости своими атлетами. В этой связи ИА "Амител" вспоминает некоторых других известных спортсменов – уроженцев региона, прославивших его своими успехами.

Победил за маму

После победы Сергея в первую очередь вспоминается, конечно, его мама – известная легкоатлетка Наталья Шубенкова. Она неоднократно становилась победительницей чемпионата СССР по семиборью, побеждала в различных международных соревнованиях, завоевывала серебряную медаль на чемпионате Европы в 1986 году.

Наталья Шубенкова

Наталья Шубенкова была одной из главных претенденток на победу на олимпиаде 1984 года, но… вмешалась политика. Советский Союз решил отказаться от участия в Олимпиаде 1984 года в американском Лос-Анджелесе.

Сегодня Наталья Михайловна трудится в краевом спортуправлении.  

Триумф и трагедия чемпиона

А вот уроженец Бийска Трофим Ломакин прославил край уже не в легкой, но в тяжелой атлетике. Правда, вспоминают его неохотно из-за трагической судьбы.

Ломакин стал олимпийским  чемпионом в 1952 году в Хельсинки. В 1956 году он мог завоевать вторую медаль на Играх 1956 года, однако на предолимпийских сборах советских атлетов в Ташкенте он "отличился" пьянством и грубостью, ставших поводом для его отчисления из сборной СССР.

В том же 1956 году он уверенно победил на чемпионате Европы. В 1957-м одержал победу на чемпионате мира, в 1958 году победил на чемпионатах Европы и мира, на Олимпиаде 1960 года в Риме он стал вторым.

Трофим Ломакин

После окончания спортивной карьеры судьба его пошла под откос. Из-за алкоголизма он был уволен из Советской Армии, в конце 60-х годов получил пять лет тюрьмы за контрабанду золота.

В 1973 году спортсмен был обнаружен мертвым под 20-метровой вертикальной стеной стадиона в Москве. Сам он упал со стены или был сброшен – точно установить не удалось.

Скоростной читатель

Уроженец Барнаула пловец Андрей Гречин в 2009 году на чемпионате России побил рекорд знаменитого Александра Попова, державшийся почти полтора десятка лет. Годом ранее Гречин в составе сборной страны стал победителем чемпионата Европы в комбинированной эстафете 4х100 метров, на чемпионате мира 2009 года в эстафете 4х100 метров вольным стилем завоевал серебро.

На Олимпиаде 2012 года в составе сборной России стал обладателем бронзовой медали в эстафете 4х100 метров, на Универсиаде в Казани в 2013 году завоевал золото как в эстафете вольным стилем, так и в комбинированной. А в прошлом году на чемпионате Европы Андрей Гречин стал обладателем двух серебряных медалей в этих же дисциплинах.

Андрей Гречин

От Гречина, конечно же, ждут новых побед, новых высоких скоростей. Кстати, сам он признается, что любит высокие скорости … на личном авто. А еще Андрей Гречин – большой любитель хорошей литературы.

Попрыгунья Татьяна

Татьяна Котова неоднократно побеждала на самых престижных международных турнирах. В 1999 и 2003 годах она становилась чемпионкой мира в закрытых помещениях по прыжкам в длину, в 2002 году победила на чемпионате Европы, на Олимпиадах 2000 и 2004 года становилась бронзовым призером. 

Татьяна Котова

По ее собственному признанию, она могла бы стать олимпийской чемпионкой, но к важнейшим соревнованиям ей никак не удавалось достичь пика спортивной формы. В различных соревнованиях она неоднократно побеждала соперниц, которых ей не удавалось победить на Олимпиадах. "Может, с формой проблемы были, может, с волнением не удавалось справиться", – говорила Татьяна в одном из интервью.

Боксер с политическими амбициями

Рубцовчанин Алексей Тищенко в детстве занимался спортивными танцами и бадминтоном, а в результате стал боксером. Первым его тренером, как это часто случается в спорте, стал его отец.

Когда в 2002 году на Кубе он стал чемпионом мира среди юниоров, одна из местных газет писала: "Возможно, мы наблюдали бои будущего олимпийского чемпиона". Так и случилось – на Олимпиадах 2004 и 2008 гг. он стал победителем. Затем были победы на чемпионате мира 2005 года, чемпионате Европы 2006 года, победа на Кубке мира и т. д.

Алексей Тищенко

Ему предлагали неплохие контракты в профессиональном боксе, но он сразу заявил, что становиться "профи" не планирует, а после окончания карьеры хочет заняться бизнесом или пойти на госслужбу.

Кстати, первые шаги в политике Алексей Тищенко уже делал – он становился депутатом Законодательного собрания Омской области.

Победитель и наставник

Конькобежец Сергей Клевченя первые шаги в спорте сделал в барнаульской детско-юношеской спортивной школе, сегодня носящей его имя. На зимней Олимпиаде в норвежском городе Лиллехаммере он завоевал две медали в конькобежном спринте – серебро на дистанции 500 метров и бронзу на дистанции 1000 метров.

В 1996 году он стал чемпионом мира в спринте, затем дважды побеждал на мировых первенствах в спринтерском многоборье – в 1996 и 1997 гг.

Сергей Клевченя

С мая 2012 года является тренером-консультантом спринтеров сборной Казахстана. По его словам, эта работа дает возможность бывать на знаменитом высокогорном суперкатке "Медео" (сегодня он официально называется "Медеу") в казахском городе Алматы – лучшей советской конькобежной площадке. А это, говорил Клевченя, огромная радость и "духоподъемное ощущение".

По словам Клевчени, раньше ему нравилось побеждать, а теперь он получает не меньшее удовольствие, открывая молодые таланты.

В свое время у Сергея были задумки начать политическую карьеру. Поговаривают, что до конца он их не оставил.

Сошла на взлете

В Рубцовске юные гимнастки мечтают достичь высот землячки Екатерины Лобазнюк, а то и превзойти ее достижения. В 1999 году на чемпионате мира она заняла второе место. На Олимпиаде 2000 года она завоевала две серебряных и одну бронзовую медаль. Хотя в упражнениях на бревне ее выступление, говорят, было явно "золотым".  Но судьи решили иначе.

Екатерина Лобазнюк

В том же 2000 году на европейском первенстве в Париже она стала чемпионкой в составе сборной России. Казалось, впереди новые победы. Но в 2001 году на соревнованиях "Звезды мира" в Москве она получила серьезную травму, перенесла несколько операций, и с большим спортом ей пришлось расстаться.

Конечно, данный список достижений алтайских спортсменов далеко не полон. К тому же есть надежда, что молодое поколение впишет в его историю еще немало славных страниц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров