"Черные ребята были белее меня от волнения" - Сергей Шубенков о ЧМ в Пекине

Во время пресс-конференции Сергей Шубенков рассказал подробности своего триумфального выступления на чемпионате мира в Пекине по легкой атлетике.

15 сентября 2015, 13:29, ИА Амител

"Хорошо. Будем работать дальше", - это были первые слова тренера барнаульскому спортсмену Сергею Шубенкову после победы на чемпионате мира по легкой атлетике на дистанции 110 метров с барьерами. Об этом Сергей Шубенков рассказал 15 сентября во время пресс-конференции, когда делился с журналистами подробностями своего триумфального выступления.

Золото чемпиона  

Шубенков отметил, что порой слишком много внимания уделяется вопросу акклиматизации спортсменов, в то время как все же главным является подготовка спортсмена.

Несмотря на победу, чемпион из Барнаула испытал разочарование от чемпионата мира: в нем не участвовал один из его принципиальных соперников - Ортега.

Тяжелее всего спортсмену, по его словам, дался утренний бег. "Я сова, мне все дается лучше вечером. С тренером проверяли, - рассказывает Шубенков. - Соревнования разложили на три дня. В первый день потратил мало сил. На третий день уже была усталость".

Сергей Шубенков

Перед стартом на чемпионате мира соперники, кажется, волновались больше барнаульского спортсмена. "Поглядел на соперников: черные ребята были белее меня от волнения", - смеется Сергей. Также Шубенков отметил некий снобизм американских спортсменов: "Пока их не обгонишь, они не здороваются", - сказал Сергей. Вообще после победы Шубенкова стали замечать многие известные люди. Да и сам спортсмен признается, что после пекинского триумфа стал получать удовольствие от жизни "по максимуму": "До сих пор хожу, улыбаюсь".

Одним из самых неожиданных звонков после победы на чемпионате мира стал звонок губернатора Алтайского края Александра Карлина. До Сергея  губернатор не дозвонился, говорил с тренером.

Самый главный секрет успеха спортсмена простой и одновременно сложный: "развиваем сильные стороны, подтягиваем слабые"

Как уже сообщало ИА "Амител", Сергей Шубенков, завоевавший "золото" на дистанции 110 метров с барьерами на соревнованиях в Пекине, вернулся в Барнаул утренним рейсом из Москвы во вторник, 15 сентября.

Сергей Шубенков стал чемпионом мира на дистанции 110 метров с барьерами. Алтайский спортсмен преодолел ее за 12,98 секунды. Соревнования по легкой атлетике прошли в Пекине, забег Шубенкова состоялся 28 августа. Для российской сборной это было первое "золото" ЧМ. 

После этого он победил в зрительском голосовании в рамках проекта "Золотой пьедестал" по определению лучшего спортсмена августа. И принял участие в программе "Вечерний Ургант".

Фоторепортаж встречи Шубенкова в аэропорту смотрите здесь.

 
Читайте также в сюжете: Сергей Шубенков - чемпион мира

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров