Ученые со всего мира собрались в Барнауле на биотехнологический симпозиум

15 сентября в Алтайском государственном университете начал работу Международный биотехнологический симпозиум "Bio-Asia, Altai – 2015".

15 сентября 2015, 14:34, ИА Амител

Выставка инновационных разработок и проектов в области биотехнологии, организованная в рамках Международного биотехнологического симпозиума "Bio-Asia, Altai – 2015", открылась 15 сентября в Алтайском государственном университете.

На выставке представлено более 30 передовых разработок производственных компаний, научно-исследовательских институтов и лабораторий высших учебных заведений Алтайского края, Новосибирской, Томской, Тамбовской областей и других регионов России. В том числе представлена продукция ЗАО "Алтайвитамины", ООО НПФ "Алтайский букет", ООО "Вистерра", "АгроХимПром" и других биофармацевтических и агробиотехнологических компаний нашего региона.

На открытии выставки BIO-ASIA-ALTAI

Фото: ИА "Амител"

"Очень важно, что на выставке демонстрируются не только результаты научных исследований, представленные в виде опытных образцов, но и серийная продукция, выпускаемая производственными компаниями на основе передовых разработок в области биотехнологии", – отметил заместитель проректора по НИР АлтГУ Е.С. Попов.
Сибирский НИИ сыроделия представит четыре сорта сыра, разработанные специалистами Алтайского края. Среди новинок – сыр "Сурселе", аналог импортных сыров с голубой плесенью. А ученые Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ продемонстрируют биопестицид для уничтожения насекомых – вредителей сельскохозяйственных растений под названием "БИО-Терминатор".

По словам организаторов, выставка является коммуникационной площадкой для обмена опытом в области исследований и производства биотехнологических продуктов, для демонстрации новейших технологических решений по организации производства биотехнологической продукции.


Симпозиум "Bio-Asia, Altai – 2015" продлится до  18 сентября 2015 г. Он включен в сводный план участия Министерства промышленности и торговли России в выставочных и конгрессных мероприятиях, проводимых на территории России и за рубежом в 2015 году. Основная цель симпозиума – обсуждение актуальных вопросов развития биотехнологии и представление научных достижений в перспективных направлениях медицинской, промышленной, сельскохозяйственной, пищевой, экологической и лесной биотехнологии. В форуме принимают участие ученые из России, США, Китая, Японии, Новой Зеландии, Израиля, Казахстана и других стран.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров