Российский композитор впервые за 12 лет победил на международном конкурсе

Аспирант Московской консерватории Александр Хубеев единогласно был признан лучшим молодым композитором на Международном конкурсе "Гаудеамус".

15 сентября 2015, 14:30, ИА Амител

Впервые за последние 12 лет Международный конкурс композиторов "Гаудеамус" выиграл композитор из России. Как пишет Colta,  лауреатом 2015 года стал уроженец Перми, аспирант Московской консерватории Александр Хубеев.

В международное жюри входили композиторы Каллиопа Цупаки (Греция), Стефан Принс (Бельгия) и Рафаэль Сендо (Франция), и решение они приняли единогласно.

"Александр - оригинальный и изобретательный композитор. Он добивается идеального баланса между вселенной звука и его письменной реализацией. С блеском используя передовые техники композиции, он создает загадочный и глубокий звуковой мир", - говорится в заявлении жюри на сайте конкурса.

Конкурс среди молодых композиторов (до 30 лет) ежегодно проводится в рамках Международной недели музыки "Гаудеамус" в Амстердаме. Денежный приз конкурса составляет €5000. В 2003 году лауреатом конкурса стал Дмитрий Курляндский.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров