Индия и Китай скупили все золото на Лондонской бирже

Физического золота на Лондонской бирже практически нет. Из России постоянно поступают запросы на поставку металла в Индию и Китай, поскольку реального золота ни у кого нет.

15 сентября 2015, 15:00, ИА Амител

На Лондонской бирже металлов практически не осталось реального физического золота, сообщают "Вести.Экономика" со ссылкой на председателя российского горнодобывающего и металлургического холдинга "Петропавловск" Питера Хамбро. Золото скупают в огромных количествах Индия и Китай.

"Мы постоянно получаем запросы из России на поставку золота в Индию и Китай, поскольку реального металла ни у кого нет. Только пустые обещания", - заявил Хамбро.
Отмечается, что Британия из-за нехватки металла увеличила объемы закупок золота в США для того, чтобы отправить его в Китай.

Информацию о серьезной нехватке металла подтверждают и в компании А-Mark - одном из крупнейших в мире оптовых дилеров драгоценных металлов. Они уже остановили прием заявок на изготовление канадских серебряных монет "Кленовый лист", а также ряд других популярных золотых и серебряных монет. В компании отмечают, что резкий рост дефицита является серьезной угрозой для мировых финансовых рынков.

"В том случае, если "бумажные" контракты на поставку золота не начнут стремительно дорожать, нас ждут большие неприятности. Если начнутся перебои в сегменте крупных партий, например 1-килограммовых золотых слитков или 1000 унций серебряных слитков, всем станет ясно, что король-то голый", - отмечается в сообщении компании.
Плюс ко всему, издание Financial Times опубликовало материал, в котором сказано, что в Лондоне резко возросли ставки на "заем физического золота". Эксперты считают, что дилерам не хватает металла для поставки на золотоперерабатывающие заводы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров