Венгрия перекрыла поток мигрантов на границе с Сербией

Венгрия перекрыла границу с Сербией в ночь на вторник, 15 сентября. Кроме того, в Венгрии вступил новый пакет законов, ужесточающий отношение к нелегалам, незаконно пересекающим границу.

15 сентября 2015, 15:10, ИА Амител

Венгрия заблокировала сербскую границу для мигрантов в ночь на вторник, 15 сентября, сообщает РИА "Новости". Теперь незаконное пересечение  границы будет караться заключением или депортацией.

Пешеходный пограничный переход "Хоргош 2" перекрыли после полуночи (01:00 мск), это привело к накоплению беженцев с сербской границы.

"Еще около полуночи КПП был открыт, и тогда была пропущена большая группа беженцев, но затем полицейские вновь закрыли переход", - сообщает источник.
Кроме того, венгерская полиция перекрыла железную дорогу между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Рёске. Ранее в этой зоне мигранты могли относительно свободно пройти вдоль путей и попасть в Венгрию. После усиления пограничного контроля двигаться там могут только поезда.

Отмечается, что с полуночи 15 апреля в Венгрии вступил в силу новый пакет законов о защите границы и миграции. Согласно ему, за нелегальный переход границы, который раньше считался административным правонарушением, грозит уголовное наказание в виде трех лет тюрьмы. Нарушителей границы ждет депортация обратно в Сербию, а также ускоренный процесс рассмотрения запросов о предоставлении статуса беженца и ужесточение наказания для организаторов контрабанды людей.

Критики нового законодательства утверждают, что оно противоречит основным законам ЕС. Ведь обвиняемые в незаконном пересечении границы будут идти под суд без переводчика, не смогут получить на руки переводы обвинения и вердикта, а отношение к несовершеннолетним беженцам может быть таким же, как и к взрослым. Плюс объявление незаконного перехода границы уголовным преступлением нарушает Конвенцию ООН о статусе беженцев, если в ряды таких нарушителей включат просителей убежища.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров