Когда кадры решают все: кто такие эйчары и зачем они нужны?

16 сентября все кадровики отмечают День HR-менеджера. Редакция ИА "Амител" попыталась разобраться в секретах работы эйчаров.

16 сентября 2015, 07:31, ИА Амител

В третью среду сентября все кадровики отмечают День HR-менеджера, или День специалиста по управлению персоналом. В этом году праздник приходится на 16 сентября. Отметим, еще 10-15 лет назад многие даже не знали, кто такие эйчары. Редакция ИА "Амител" к профессиональному празднику менеджеров по подбору персонала узнала все секреты их непростой работы.

Кто такие эйчары и зачем они нужныКто такие эйчары и зачем они нужны

Кто такие эйчары?

HR – сокращение от английского словосочетания "human resources", что в переводе означает "человеческие ресурсы". Таким образом, эйчар — специалист, отвечающий за людей как ресурс. В крупных компаниях HR — это отделы с десятком специалистов.

Во многих вузах есть специальность "Управление персоналом" и "Кадровое делопроизводство". При этом почти все эйчары проходят обучение на специальных курсах и тренингах.

Нередко на место менеджера по персоналу берут специалиста с экономическим или финансовым образованием. Причем чаще всего образование социолога или психолога в этой сфере не является обязательным. Но при этом важно уметь тонко разбираться в людях и обладать особой интуицией.

Также такой специалист должен быть коммуникабельным, доброжелательным и уметь расположить к себе.

По данным популярных порталов по поиску работу, сейчас эйчар входит в список самых престижных, востребованных и высокооплачиваемых профессий. Так, в Барнауле, по данным hh.ru, средняя зарплата этих специалистов варьирует в пределах 20-35 тыс. рублей.

Чем занимаются эйчары?

По словам экспертов, круг обязанностей "персональщиков" значительно шире, чем у сотрудников отдела кадров советского образца. Они занимаются подбором персонала, разработкой систем мотивации, организацией обучения персонала, кадровым делопроизводством и т. д.

Причем, как отмечает портал Superjob, среди HR-специалистов есть не только те, кто специализируется на узких направлениях (например, обучении или мотивации), но и настоящие "зубры" управления персоналом, глубоко знающие все направления профессиональной деятельности. Это HR-генералисты.

Они востребованы преимущественно в небольших и средних компаниях (до 100 человек). Такой специалист отвечает не только за выполнение HR-политики компании, но и за ее формирование и своевременное изменение.

Говоря об основных функциях эйчара, можно отметить следующие:

1. Организация эффективной системы подбора персонала. Это поиск, подбор и адаптация новых сотрудников.

2. Разработка системы оценки, мотивации и обучения персонала.

3. Формирование кадрового резерва.

4. Организация кадрового учета и ведение/контроль кадрового делопроизводства.

5. Взаимодействие с аутсорсинговыми компаниями (кадровые агентства и т. д.).

6. Организация корпоративных мероприятий.

7. Поддержание и развитие корпоративной культуры.

8. Мониторинг рынка труда.

9. Оптимизация бизнес-процессов, связанных с управлением персоналом.

В чем секреты работы эйчаров?

Опытные "персональщики" способны буквально за считанные минуты составить объективное впечатление о кандидате. Опоздал ли претендент на собеседование, как одет, честно ли отвечает на вопросы и т. д.

Специалисты по подбору персонала рекомендуют соискателям одеться опрятно и в деловой манере. Необходимо быть пунктуальными.

На собеседовании важно быть коммуникабельными и открытыми, активно демонстрировать свою заинтересованность в работе и ни в коем случае не обманывать. Профессиональный эйчар способен быстро "раскусить" кандидата.

И главное - четко понимать, кем и где вы хотите работать.

Кстати, ранее ИА "Амител" уже писало о том, что многие соискатели работы допускают ошибки в резюме, используя слова, которые раздражают рекрутеров. С подборкой слов, которые ни в коем случае не следует использовать соискателям, можно ознакомиться в материале "8 слов, которые специалисты советуют вычеркнуть из резюме".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров