Себестоимость квадратного метра в Алтайском крае продолжает расти

Эксперты развенчивают прошедшую в СМИ информацию о том, что в России дешевеет квадратный метр. В Алтайском крае метр продолжает дорожать.

16 сентября 2015, 08:16, ИА Амител

В Сети второй день гуляет новость о том, что якобы себестоимость квадратного метра жилья в России снижается, в том числе и в Алтайском крае. СМИ ссылаются на неких российских статистов, которые подсчитали себестоимость квадратного метра в первом полугодии 2015 года. "Алтайский строительный портал" специально для ИА "Амител" выяснил, насколько можно доверять не специализирующимся на строительной тематике СМИ.

Себестоимость квадратного метра в Алтайском крае продолжает расти

Выводы, к которым пришли сославшиеся на неких экспертов журналисты, несколько озадачивают. Одно дело, когда говорят о снижении рыночной стоимости жилья: денежные запасы у людей иссякли, инфляция растет, покупательная способность падает, как итог – рынок жилой недвижимости едва живой. И совсем другое, когда эксперты замечают снижение себестоимости строительства, в то время как мелкие застройщики прекращают деятельность, а крупные говорят о снижении рентабельности строительства жилья. На самом же деле, по данным "Алтайского строительного портала", сегодня речь идет об увеличении цены квадратного метра даже по социальным программам. Причины – подорожание стройматериалов, энергоресурсов, земли под комплексную застройку на фоне снижения реального спроса на жилье как на первичном, так и на вторичном рынке.

В частности, приводятся такие цифры: в среднем по стране себестоимость квадратного метра составляет 39,4 тыс. рублей, в Алтайском крае – 34,2 тыс. рублей.

Себестоимость квадратного метра просто не может упасть, говорит специалист по связям с общественностью СРО "Алтайские строители" Юлия Морозова: "Однозначно себестоимость не могла упасть. Дорожает электричество, плата за подключение к сетям, импортные материалы, растут коммунальные платежи. К тому же промышленникам надо обновлять фонды. Себестоимость можно теоретически сократить разве что за счет сдачи квартир без отделки, но это другая история.  Возможно, имелась в виду себестоимость квадратного метра бюджетного строительства объектов, зафиксированная правительством? У нас если что и снизилось, так это рыночная стоимость жилья". 

Себестоимость квадратного метра не только не снизилась, но выросла, говорит Алла Никифоренко, заместитель директора Алтайского регионального центра ценообразования в строительстве: "По расчетам на 3 квартал себестоимость квадратного метра жилья несколько подросла - с 34,554 до 35,3 тыс. руб. Правда, мы оперируем термином "расчетная стоимость строительства". Это когда стоимость высчитывается по текущим ценам на материалы (в течение всего периода строительства цены на стройматериалы могут меняться, и у одного застройщика себестоимость оказывается выше, у другого ниже). Рост расчетной стоимости связан с повышением оплаты труда работников. По нашим прогнозам, в 4 квартале 2015 года расчетная стоимость сохранится на нынешнем уровне".

Утвержденный Минстроем России норматив стоимости квадратного метра для Алтайского края на 3 квартал 2015 года составляет 31,6 тыс. рублей.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров