Пьяный пилот с пассажиром упали на самодельном дельталете в Алтайском крае

Проверку по факту крушения дельталета в Алтайском крае закончила транспортная прокуратура. В отношении пилота, который в момент крушения самодельного воздушного судна был пьян, возбуждено три административных дела.

15 сентября 2015, 17:45, ИА Амител

Инцидент произошел  в селе Светлом Завьяловского района Алтайского края 24 июля 2015 года. Два жителя г. Киселевска Кемеровской области потерпели крушение на самодельном дельталете. Причиной крушения стало падение мощности двигателя сверхлегкого летательного аппарата. Об этом сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ Оксана Горбунова.

В результате падения пилот и пассажир получили легкие телесные повреждения. Кроме того, медицинское освидетельствование показало, что пилот дельталета был пьян.

Отмечается, что разбившийся летательный аппарат был изготовлен его владельцем самостоятельно кустарным способом. Также дельталет, вопреки требованиям закона, не имел регистрационных опознавательных знаков и не был зарегистрирован в установленном порядке. Известно, что владелец воздушного судна не имеет сертификата летной годности.
 
Дельталет на шассиДельталет на шасси
Фото: Википедия
Барнаульским транспортным прокурором в отношении пилота дельталета возбуждены сразу три дела об административных правонарушениях: по ч. 5 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, не прошедшим государственную регистрацию, либо не поставленным на государственный учет, либо не имеющим государственного и регистрационного опознавательных знаков или учетного опознавательного знака), ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация (сертификат летной годности), ч. 7 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров