Госдума отказалась вводить мораторий на рост ЖКХ до конца 2016 года

Госдума отклонила внесенный депутатами от КПРФ проект постановления об обращении к российскому премьеру с предложением ввести мораторий на рост тарифов на ЖКХ до конца будущего года.

16 сентября 2015, 06:43, ИА Амител

Государственная дума РФ отклонила внесенный КПРФ проект постановления об обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением ввести мораторий на рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги до конца 2016 года.

Как сообщает ТАСС, авторы проекта отмечают, что в 2015 году тарифы на ЖКХ выросли  в среднем на 8,3%, тарифы на теплоснабжение выросли на 8,4%, в сфере водоснабжения и водоотведения - на 9,1%, на электроэнергию - на 8,2%. В то же время продолжается ухудшение материального положения граждан, растет и социальная напряженность.

Предложение КПРФ поддержали "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Единая Россия", которая представляет большинство в парламенте, проголосовала против.

По словам зампреда комитета Госдумы по ЖКХ Павла Качкаева ("Единая Россия"), отрасль ЖКХ "находится на грани вымирания - более 75% водоканалов страны работают с убытком, более 50% многоквартирных домов требуют капитального ремонта".

По словам Качкаева, предлагаемый мораторий серьезно усугубит ситуацию в жилищно-коммунальной сфере, что в итоге повлияет на увеличение уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров