Общественный контроль проверит больницы в Алтайском крае

Общественный контроль оценит качество медицинских учреждений в Алтайском крае. Добровольцы-пенсионеры проведут мониторинг поликлиник, будут делать звонки в регистратуру. Главная цель мероприятия - не наказать, а похвалить тех, у кого хорошие результаты, и предложить какие-то изменения.

16 сентября 2015, 09:46, ИА Амител

Деятельность медицинских организаций Алтайского края оценит организация "Вместе против рака" с помощью общественного контроля. В больницы отправятся пенсионеры-добровольцы как самые заинтересованные в предоставлении качественного медицинского обслуживания люди, передает Агентство социальной информации.  

Волонтеры уже получили необходимые сведения в рамках обучающего семинара. В течение года добровольцы будут оценивать качество медицинских услуг, вести мониторинг сайтов поликлиник, делать звонки в регистратуру. А все результаты общественный контролер зафиксирует в специальных бланках. 

По словам эксперта общественных советов Алтайского края Светланы Чураковой, главная проблема в том, что зачастую прописанные в регламентах и стандартах вещи не совпадают с реальностью. Поэтому контроль нужен для того, чтобы добиться качественного выполнения медицинских услуг, чтобы человеку в поликлинике было комфортно, а персонал был вежлив и предоставлял всю нужную информацию.

"Смысл контроля не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы предложить какие-то изменения, похвалить тех, у кого хорошие результаты, и указать на то, что можно реально изменить", - отмечает Чуракова.
Также общественный контроль состоится в медучреждениях Бийска, Рубцовска, Славгорода и нескольких сельских районов. 

Деятельность общественного контроля осуществляется в рамках проекта "Пациентская общественная организация как инструмент общественного контроля и публичного мониторинга качества оказания медицинских услуг". Его финансирует ООО "Лига здоровья нации" на основании распоряжения Президента РФ № 79-рп от 01.04.2015.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров