Депутаты предлагают сажать на пять лет уклонистов от налогов

Депутаты Вологодской области выступили с законодательной инициативой по ужесточению наказания за уклонение от уплаты налогов и сборов с физических и юридических лиц. Они предлагают сажать за это преступление на пять лет.

16 сентября 2015, 09:48, ИА Амител

Депутаты Заксобрания Вологодской области разработали поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие до пяти лет наказание за уклонение от уплаты налогов и сборов с физических и юридических лиц. В Госдуме считают, что законопроект вызовет неоднозначную реакцию.

Наказание за неуплату налогов хотят увеличить Наказание за неуплату налогов хотят увеличить

Как пишут "Известия", разработчики законодательной инициативы предлагают внести изменения в статьи 198 и 199 УК РФ. В частности, для руководителей организаций наказание хотят ужесточить на срок с двух до пяти лет, а для физических лиц — с трех до пяти.

Авторы законопроекта предлагают квалифицировать это преступление как правонарушение средней тяжести. Таким образом, срок давности будет составлять шесть лет. Это, по мнению разработчиков, поможет наказывать больше уклонистов.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Тарнавский считает, что это очень непростой вопрос.

"Мы живем в кризис. Часто налоги не платят не потому, что не хотят, а потому, что просто денег нет. Например, у нас увеличился земельный налог, имущественный налог", — пояснил он.

По данным Федеральной налоговой службы (ФНС), по состоянию на 1 августа общая задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ составила около 874 млрд рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров