Усатый нянь. Кого Александр Руцкой назвал "мальчиками в розовых штанишках"

16 сентября 2015 года исполнилось 68 лет бывшему вице-президенту России и бывшему курскому генерал-губернатору Александру Руцкому. Биография этого некогда известного политика тесно связана с Алтаем - ведь он воспитанник Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков.

16 сентября 2015, 12:52, ИА Амител

16 сентября 2015 года свой 68-й день рождения отмечает первый и единственный вице-президент Александр Руцкой. В этой связи ИА "Амител" вспоминает некоторые вехи биографии этого политика и государственного деятеля, в том числе связанные с Алтаем.

 Демократия - мать порядка

Руцкой еще в перестроечном Советском Союзе воспринимался как странная фигура в демократическом движении страны. Несоответствие его взглядов с теми, что излагали многие лидеры тогдашних либеральных объединений, было слишком заметным. Но доморощенные политтехнологи в ту пору в ответ на эти недоумения заговорщически подмигивали: мол, так надо. Тактика, брат, тактика... Эта тактика аукнулась (впрочем, не она одна, конечно) в октябре 1993-го…

Александр Руцкой родился 16 сентября 1947 года в городе Проскурове (ныне Хмельницкий) на Украине в семье военного. Обучение в вечерней школе сочетал с работой авиационного механика на военном аэродроме, а также занятиями в аэроклубе.

После окончания срочной службы в армии поступил в Барнаульское высшее военное авиационное училище летчиков (БВВАУЛ), которое окончил в 1971 году.

Александр Руцкой во время посещения БВВАУЛ в 1991 году

Здесь же, в Барнауле, в 1969 году он женился на Нелли Золотухиной. Правда, спустя пять лет супруги развелись. Но в краевой столице живут родственники Руцкого по линии первой жены.

У выпускника БВВАУЛ была неплохая карьера военного летчика. Был командиром эскадрильи группы советских войск в Германии, ввел в подразделении железную дисциплину. Нарушители выли.

Выстроил по струнке

Поэтому ничего удивительного не было, когда Александр Владимирович, будучи кандидатом в вице-президенты РСФСР, 1 июня 1991 года приехал в Барнаул в ходе своей предвыборной кампании (краевая столица стала первым маршрутом в ней) и едва ли не сходя с трапа самолета потребовал своим железным, не терпящим возражений тоном от местных демократов железной дисциплины. "Иначе никакой демократии мы с вами, раздолбаями, не сотворим!" - гремел кандидат-полковник (генералом он стал уже после победы над ГКЧП, 24 августа 1991 года). Очевидцы вспоминают, что звезда барнаульской демократии, ведущий ТВ "Сибирь" Павел Черепанов от такого напора вытянулся по струнке и стал ожидать дальнейших указаний.

Но Руцкому было не до указаний - он спешил на встречу в БВВАУЛ, которую начал словами: "Здесь, в Барнауле, я стал летчиком и боевым офицером, здесь я начал служение Отечеству, именно отсюда я решил начать свою предвыборную борьбу". Зал проникновенно выслушал и горячо зааплодировал.

Александр Руцкой в БВВАУЛ в 1991 году

Говоря о том, что же будет с Родиной и с нами, Руцкой отметил, что "хотел бы видеть российское государство суверенным, единым и неделимым в составе обновленного Союза". Это понравилось публике еще больше, потому что распада Союза на Алтае не хотели особенно активно.

Из Кремля - в Лефортово

После того как Союз все-таки распался в результате подписания беловежских соглашений, некоторые авторы мемуаров утверждают, что Руцкой пытался застать в кремлевских коридорах президента Ельцина и высказать в эмоциональной форме Борису Николаевичу то, как "он всех подставил". Но ельцинская охрана была начеку, вице-президента к главе государства не пустила. А потом услужливые советники Ельцина нашептали, что не мешало бы от генерала избавиться, а то он, глядишь, военный переворот учинит и Пиночетом российским станет.

Борис Ельцин, обладавший стопроцентным властным инстинктом, дал отмашку на отдаление былого соратника от двора. И сделал вывод, что править на российском олимпе должен только один. И это правило действует и поныне.

Руцкой, понятное дело, сдался не сразу. Сначала он пополнил словарь эпохи российских реформ выражением "мальчики в розовых штанишках", обозвав так экономистов из ельцинского окружения. Между прочим, впервые эту крылатую фразу он произнес в начале декабря во время своего выступления в Барнауле. Затем стал грозить 11 чемоданами компромата на Гайдара, Чубайса, Бурбулиса и прочих "мальчиков". Потом его передвинули на сельское хозяйство – изначально безнадежную в тех условиях отрасль.

Все это закончилось сближением Руцкого с Верховным Советом России и драмой с расстрелом парламента 3-4 октября 1993 года.

После тех событий Руцкой оказался в Лефортовской тюрьме, которую покинул 26 февраля 1994 года после амнистии, объявленной новоизбранной Госдумой.

Александр Руцкой покидает Лефортово

Несостоявшийся Де Голль

Окружение Руцкого тут же попыталось конвертировать образ страдальца и узника в политические дивиденды. И в апреле 1995 года бывший вице-президент объявил о создании социал-патриотического движения "Держава".

Осенью 1995 года в ходе предвыборной кампании в Госдуму он приехал в Барнаул. Встреча с общественностью состоялась в актовом зале АлтГТУ. Диалог получился нервным, ореол страдальца публика за Руцким явно не признавала. Ему то и дело припоминали сотрудничество с Ельциным, свержение ГКЧП и много чего еще. Генерал в ответ кипятился, отругивался, некоторым задававшим вопросы посоветовал обратиться к врачу. Не удивительно, что его "Держава" не преодолела 5-процентный барьер и не прошла в Госдуму. Далеко не всякий вчерашний военный способен стать Де Голлем.

Окончательно отфильтрован

В 1996 году была неудачная попытка выдвинуться в президенты РФ и удачная попытка стать губернатором Курской области. Четыре года губернаторства ничем примечательным стране не запомнились. Руцкой оказался не слишком заметным генерал-губернатором. Но в нулевые годы в Кремле потребовались в регионах политики иного плана, и повторного выдвижения Руцкого на губернаторский пост там не допустили. Курский областной суд нашел в предоставленных кандидатом Руцким сведениях об имуществе нарушения, отметил чрезмерное использование административного ресурса в агитационной кампании и снял экс-вице-президента с дистанции. Тот негодовал, дошел до Верховного суда РФ, но в избирательные бюллетени его имя так и не попало.

Курский губернатор Руцкой с президентом РФ

Сегодня Александр Владимирович Руцкой ведет размеренную жизнь военного пенсионера. Входит в попечительские советы общественных организаций. Летом 2014 года попытался было снова выдвинуться на пост губернатора Курской области, но не прошел муниципальный фильтр. Говорят, в 2010 году наведывался на отдых в Горный Алтай. По пути заезжал в Барнаул. Но ажиотажа появление в аэропорту некогда известного вояки (правда, изрядно поседевшего) с колоритными усами уже не вызвало. 

Комментарии 1

Avatar Picture
Александр

21:59:29 25-12-2023

Сбитый лётчик.

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров