Британские ученые: прививка от гриппа поможет только каждому третьему

Британские инфекционисты подтвердили, что эффективность прививок от гриппа составляет немногим более 33% среди взрослого населения.

16 сентября 2015, 15:40, ИА Амител

Британские эксперты подтвердили, что эффективность прививок от гриппа составляет немногим более 33% среди взрослого населения.  Для детей эффект от прививки был чуть больше, примерно 35 %.

Исследования проводились для штамма гриппа influenza A. Ученые отмечают, что более 30% - это хороший результат, ведь они рассчитывали получить всего 3%. Однако в прошлые годы эффективность прививок была от 25% до 70%. Это явление инфекционисты объяснили "промахом" антигенного состава вакцины к циркулирующему вирусу, сообщает "Медикфорум".

Предсказать мутации вируса гриппа до сих пор невозможно, тем более что он модифицируется даже в процессе болезни у одного человека. Поэтому создание новых вакцин – трудоемкий и не всегда результативный процесс.

Ученые подчеркивают, что вакцинация на сегодняшний день остается одним из главных способов уберечься от болезни, которая уносит большое количество жизней, поэтому не стоит ею пренебрегать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров