Минстрой впервые сократит число работающих мигрантов на стройках России

Минстрой собирается ввести ограничение на использование иностранной рабочей силы: число мигрантов не должно превышать 65% от общей численности персонала. Ограничения и даже запреты на использование мигрантов будут использоваться и в других отраслях.

16 сентября 2015, 17:01, ИА Амител

Минстрой РФ впервые вводит ограничительную квоту на иностранную рабочую силу в 2016 году. Число мигрантов на стройках не должно превышать 65% от общей численности персонала, сообщает "Российская газета". 

В Минстрое считают, что сокращение инвестиций в строительство объектов промышленности и общественных зданий уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках. Падения объемов строительства в 2016 году также ожидают эксперты. Это может привести к перераспределению свободных строителей-россиян, а значит, уменьшению числа иностранцев на стройках. 

Также предлагается установить ограничительные квоты и для других отраслей. Так, в розничной торговле напитками, в том числе пивом и табаком, от общей численности персонала иностранцев должно быть не более 15%. Выращиванием овощей могут заниматься 50%, работать в сфере спорта - 25%, на автомобильном грузовом и пассажирском транспорте - 35%. 

Совсем запрещено нанимать мигрантов в качестве работников в трех сферах: в розничной торговле лекарственными препаратами в аптеках, торговле в нестационарных сооружениях и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

Соответствующий законопроект должен вступить в силу в ноябре 2015 года. Хозяйствующие субъекты должны будут привести в порядок число иностранных рабочих до 1 января 2016 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров