Директора клиники "Чистый лист" признали виновным в смерти 9 человек

Директора клиники и президента фонда "Чистый лист" признали виновными в некачественном предоставлении услуг, которые повлекли смерть девяти человек. В течение года и трех месяцев они провели ряд действий, повлекших пожар 27 апреля 2014 года. Не имея возможности спастись, девять человек погибли.

16 сентября 2015, 20:45, ИА Амител

Президента некоммерческой организации "Благотворительный фонд Чистый лист" и директора реабилитационного центра для наркозависимых "Чистый лист" признали виновными в оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг, которые повлекли гибель девяти человек. Об этом сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

Следствие и суд установили, что с января 2013 по апрель 2014 года президент организации  и директор клиники заключали с родственниками алкоголиков и наркоманов договоры о предоставлении услуг в виде курса анонимной социальной реабилитации по программе "12 шагов".  А затем, с согласия родственников, они доставляли страдающих зависимостью людей в реконструированный дом в селе Озеро-Красилово Косихинского района, где помещали их на стационарное пребывание.

В здании находился лишь один эвакуационный выход, а на случай пожара не было сигнализации и огнетушителей. В ночное время входная дверь закрывалась на внутренний замок, ключ от которого находился у человека, проходившего реабилитацию длительное время. Также при установке были сняты ручки открывания окон.

Кроме того, президент фонда и директор центра одобрили демонтаж проводки, который проводил реабилитант без необходимых навыков и образования. В итоге указанные факторы стали причиной пожара, который произошел утром 27 апреля 2014 года в реабилитационном центре "Чистый лист". 

Из-за того, что возможности выбраться попросту не было, погибли 9 человек, которые проходили реабилитацию в клинике, еще 6 были госпитализированы в больницу с различными травмами. 

"В ходе следствия была проделана значительная и кропотливая работа – назначены и проанализированы более 30 трудоемких генетических, пожаро-технических, судебно-медицинских, почерковедческих и строительно-технических экспертиз. Допрошено около 100 свидетелей и потерпевших", - отмечается в сообщении. 

Несмотря на то, что подсудимые свою вину не признали, суд принял во внимание все доводы и назначил президенту фонда наказание в виде 4,4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а директору клиники – 5,4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.     

Также было уголовное преследование реабилитанта центра, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), но оно было прекращено вследствие акта об амнистии. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров