Директор хозяйства в Алтайском крае похитил 5 млн из бюджета региона

Директор хозяйства Угловского района путем обмана и махинаций получил около 25 млн рублей. Он нанес ущерб не только дружественному хозяйству, но и ОАО "Росагролизинг", то есть федеральному и краевому бюджетам.

17 сентября 2015, 10:17, ИА Амител

Бывшего генерального директора одного из хозяйств Угловского района Алтайского края признали виновным в хищении около 5 млн рублей из федерального и краевого бюджетов, а также имущества "Росагролизинг". Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова.

По данным следствия, в марте 2009 года 61-летний гендиректор ООО "Кириченко Ю.Д" Угловского района узнал о том, что хозяйство "Кусакское" задолжало ОАО "Росагролизинг" по ряду договоров лизинга более 22 млн рублей, что равно стоимости 300 голов крупного рогатого скота (КРС). Он убедил директора хозяйства "Кусакское" и руководство "Росагролизинга" предоставить ему 300 голов КРС в счет погашения долга. С марта по июль руководитель ООО "Кириченко" получил от директора хозяйства половину голов КРС, а за оставшуюся часть - денежные средства. Затем полученный скот был сдан на мясоперерабатывающие предприятия, а полученные деньги директор "Кириченко Ю.Д." потратил на личные нужды. Причиненный "Росагролизингу" ущерб составил около 20 млн рублей. Затем бывший гендиректор ликвидировал возглавляемое им предприятие.

Причем после получения КРС директор организации предоставил в Главное управление сельского хозяйства Алтайского края документы на получение субсидии для поддержки племенного животноводства. В итоге осужденный получил около 5 миллионов рублей из федерального и краевого бюджета.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 240 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров