Алтайское вино появится в продаже в 2016 году

На Алтае собираются наладить производство местных вин в 2016 году. В данный момент переработку будут вести в филиале кафедры при НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

17 сентября 2015, 15:56, ИА Амител

Алтайские виноделы собираются начать продажу местных вин в 2016 году. С 1 июля у них появилась возможность получить лицензию по упрощенной схеме благодаря новому закону, сообщает ТАСС со ссылкой на завкафедрой  технологии бродильных производств и виноделия АлтГТУ Владимира Вагнера.

По словам виноделов, в 2015 году на экспериментальных виноградниках удастся собрать до 10 тонн винограда. Этого хватит для производства 10 тыс. бутылок вина по 0,5 литра или 7,5 тыс. бутылок объемом 0,7 литра.

Алтайские виноделы собираются продавать свою продукцию в 2016 годуСпециалисты планируют выпускать 5 видов вин
Фото: открытые источники в интернете
Для начала специалисты планируют выпускать 5 видов вин, которые будут продавать туристам возле виноградников. В дальнейших планах - налаживание производства при АлтГТУ, как уже сделали коллеги из Краснодара и Симферополя. Пока переработку будут проводить в филиале кафедры при НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Вагнер отметил, что вина производства АлтГТУ заняли несколько призовых мест на XXXV Международном конкурсе напитков "Ялта. Золотой грифон - 2015". Золотой медали удостоилось сухое белое столовое вино.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров