Алтайский ученый создал электронного поводыря для слепых

Ученый из Алтайского края разработал электронного поводыря. Устройство крепится на руку как часы и издает сигнал при приближении к препятствию. Проект уже успешно прошел первые испытания.

17 сентября 2015, 17:10, ИА Амител

Молодой ученый Сергей Умбетов получил грант в размере 300 тыс. рублей на реализацию проекта "Электронный поводырь для людей с нарушением зрения" в Алтайском крае. Об этом сообщает сайт Главтрудсоцзащиты региона.

Молодой ученый из Алтайского края разработал электронного поводыряМолодой ученый из Алтайского края разработал электронного поводыря
Фото: пресс-служба ведомства
Устройство, которое разработал Умбетов, крепится на руку как часы и заменяет классическую белую трость. Для того чтобы "почувствовать" предметы, человек должен водить перед собой рукой: устройство будет подавать вибро- или звуковой сигнал, который отражается от окружающих объектов. Сигнал будет увеличиваться с приближением препятствия. Отмечается, что разовой зарядки прибора хватит на неделю пользования.

Слабовидящие дети уже успешно проверили электронного поводыря. В ведомстве отмечают, что с ним дети ощущают себя в пространстве увереннее.

Работу над проектом Умбетов с коллегами начал 1,5 года назад после того, как о проблеме слепых от рождения детей ученому рассказал руководитель Центра социальных инициатив "Алтай-ПАРУС" Вячеслав Кайгородов.

Проект "Электронный поводырь" победил в конкурсе, который проводился в рамках программы "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряжённости на рынке труда Алтайского края в 2015 году". Благодаря этой программе с начала 2015 года на реализацию социальных проектов молодых предпринимателей края выделено 10 грантов на общую сумму 3 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров