Ученые выяснили, что бессонница передается по наследству

Специалисты опросили группу людей, страдающих от проблем со сном. Особенность эксперимента состояла в том, что у каждого участника был брат или сестра-близнец. Испытуемые подробно рассказали медикам, что именно их беспокоит, после чего эксперты изучили ДНК всех добровольцев.

18 сентября 2015, 06:38, ИА Амител

Бессонница зачастую передается женщинам по наследству - к такому выводу пришли  американские ученые, сообщает mir24. Оказалось, что женщины чаще мужчин становятся при рождении носителями генов, отвечающих за бессонницу. Из всех участников исследования расстройство сна передалось 59% женщин. Среди мужчин таковых оказалось 38%.

Специалисты опросили группу людей, у которых были проблемы со сном. Эксперимент состоял в том, что у каждого участника был брат или сестра-близнец. Испытуемые рассказали медикам, что именно их беспокоит, после чего эксперты изучили ДНК всех добровольцев.

В целом, согласно статистическим данным, от различных нарушений сна страдают 35% населения Земли. Ранее ученые из Оксфордского университета заявили, что бессонница помогает человеку избавиться от неприятных воспоминаний, так как ограничение сна не дает актуализировать воспоминания о тяжелых событиях своей жизни.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров