Бывшего директора двух алтайских кооперативов судят за хищение миллионов

В Алтайском крае судят бывшего директора двух кредитных потребительских кооперативов "Движение в поддержку армии". Он обвиняется в многомиллионном мошенничестве.

18 сентября 2015, 17:52, ИА Амител

В Алтайском крае на скамье подсудимых оказался бывший директор двух кредитных потребительских кооперативов "Движение в поддержку армии". 64-летний барнаулец обвиняется в многомиллионных хищениях у пайщиков.

Как рассказала в пятницу, 18 сентября, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по региону Ольга Чеснокова, в 2003 году барнаулец создал и возглавил кредитный потребительский кооператив граждан "Движение в поддержку армии", а в 2007 году – одноименный кредитный потребительский кооператив.

Чтобы привлечь пайщиков, он разместил рекламу в СМИ. Многие люди поверили в надежность размещения денежных средств под высокий процент. Но резервный фонд для покрытия долгов по обязательствам не был создан.

Действовал принцип "финансовой пирамиды", когда проценты по вкладам гасились за счет поступления средств от новых клиентов. В результате 220 вкладчиков не смогли получить назад свои сбережения в полном объеме. Им был причинен ущерб на сумму более 30 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров