Путин: "Импортозамещение не является для нас каким‑то фетишем"

Президент России Владимир Путин 18 сентября на пленарном заседании Второго форума регионов России и Белоруссии заявил о том, что импортозамещение не является для России фетишем

19 сентября 2015, 09:10, ИА Амител

Президент России Владимир Путин 18 сентября на пленарном заседании Второго форума регионов России и Белоруссии заявил о том, что правительство подготовило программу импортозамещения практически во всех отраслях. Она обеспечит запуск свыше 2,5 тысячи проектов.

на пленарном заседании Второго форума регионов России и Белоруссиина пленарном заседании Второго форума регионов России и Белоруссии
Фото: пресс-службы Кремля
"Так называемое импортозамещение не является для нас каким‑то фетишем. Речь идет, прежде всего, о наиболее важных технологиях, о технологиях двойного назначения", - пояснил Путин.

Он подчеркнул, что импортозамещение - это развитие высокотехнологичных производств в своей собственной стране. "Мы так или иначе все равно должны этим заниматься, должны были бы это делать. Сейчас будем делать с ускоренной силой и с двойным эффектом", - отметил президент.

Также Владимир Путин напомнил, что в декабре прошлого года в России был принят закон о промышленной политике. Он предусматривает долгосрочные гарантии для инвесторов при реализации бизнес проектов. Это, в частности, налоговые преференции, льготные займы, информационно-консультативную поддержку.

"Эти меры позволят бизнесу снизить издержки, внедрить новые технологии, привлечь капиталы для обновления промышленных мощностей. Всего на эти цели Правительство России планирует выделить 2,5 триллиона рублей", - резюмировал президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров